编号:1491233756    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城区多出卖皮包摊点广告宣传语言低俗
提交时间:2017-04-03 到期时间:2017-04-24
尊敬的市领导: 您好! 做为一名热爱本市的普通市民,我有必要也有义务在两年之后再次反映同一个问题: 近几年来,宜昌城区销售皮包的多出摊点广告宣传语低俗不堪,据说有席卷全国之势,这显然刮的是一股歪风邪气。做为全国文明城市,这些不文明的语言给我市带来不良影响的同时,高音喇叭的叫卖声也影响了周围居民的生活,更为严重的是误导了人们(特别是孩子们)的价值观。这些摊点往往集中在居民集中或者流动人口较多的地方,例如胜利二路路口、隆康路菜市场(紧邻隆康路小学及宜昌市六中)。十年树木,百年树人;百年大计,教育为本!长期的耳濡目染,只会麻木人们的神经,很多孩子甚至已经能将这些刺耳的广告词脱口而出,令人担忧。从小受这种环境的影响,自然就不会形成什么正确的价值观了。希望能够消除这些与文明城市相悖的不和谐的声音,甚至应该是根除。 有辱您耳目的全部广告词大致如下“倒闭了,清仓了,乌龟王八蛋老板黄贺吃喝嫖赌,欠银行三亿多,卷款带着小姨子跑了,我们只有打开仓库把这些两百多三百多的皮包统统二十块钱贱卖,如果发现不是真皮的,当场奖励三百快我们只想拿回我们的血汗钱”。
提问者:逍**  
 
  市市场监督管理局
您好,接到您的举报后,4月6日,大公桥工商所对您举报的两处地段分别展开现场调查。执法人员对您反映的地段1“湖北省宜昌市隆康路菜市场”进行巡查,未发现举报摊点。执法人员您所反映的地段2“湖北省宜昌市胜利二路路口”进行了查看,未发现被举报人播放举报内容,经核实其音箱已坏,执法人员现场要求其今后不得播放违背社会公序良俗的内容。感谢您对工商部门的信任!宜昌市工商局,2017年4月7日。
 
回复时间:2017-04-07
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
回复属实。工作人员在现场将情况已通过电话反馈于我,非常感谢工商局工作人员高效的办事效率和优良的工作作风!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

14

 
城区多出卖皮包摊点广告宣传语言低俗
告恒信山水开发商虚假广告宣传
公用尾部文件