编号:1491048033    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东山大道287号大院环境脏乱差
提交时间:2017-04-01 到期时间:2017-04-21
伍家区宝塔河街办张家坡社区: 城市环境卫生百日攻坚战已经打响,但位于东山大道287-1-2-3-4原市政工程宿舍里面的环境卫生令人担忧,具体问题如下: 1.东山大道市政宿舍院内,大门口地面损坏严重,下雨会出现积水,居民出行不便。 2.287-2号楼旁边上坡到287-3号楼之间人行道两边无护栏,落差最高处有3米左右,儿童或行人夜间行走有可能掉落,存在安全隐患,请实地考察,予以安装安全护栏。其中间地面凹陷严重,电动车行驶存在安全隐患。 3.287-2前面以及右边有大量自建菜地,有用废弃陶瓷洗菜盆种菜,占用居民的消防通道,287-2一楼空地不仅有违章建筑,还将大量的木材,废旧的木质装修材料放在消防通道处,容易引起火灾,存在安全隐患。 4.287-3至287-4上坡处靠右手边,有6个用砖头直接在人行道台阶上圈地砌成一个一个的菜地,严重占用居民的公共通道用地。建筑垃圾与泥土以及植物形成了脏乱差的卫生死角。旁边有汉宜居民自接水管,社区应该联系汉宜村委会,一起与漏水管道的房主沟通,做好思想工作要其进行维修。 5.287-4一楼沿路有居民遗弃的花盆,居民楼道杂物乱放,整个小区只要有空闲的地方就有遗弃物,乱柜子,玻璃,遗弃的旧门在院子就有5块,柜台,铁门随处遗弃。 希望尽快按照以上五点进行整改,提出有效的整改措施,积极响应宜昌市综合办的号召,切实解决居民的民生问题。
提问者:当**  
 
  伍家岗区宝塔河街办
东山大道287号现为杂居小区,原为市政公司职工宿舍,市政公司多年前改制,已更名为:宜昌市益通公司。院内现共有5栋宿舍,173户,其中有一栋(287-平)为益通公司管理出租,其他4栋为私有。 接到办件后,我们迅速了解情况并进行相应协调处理: 1、大门口地面破损严重的问题:社区网格员通过E通上报,市政公司的人员到场后,表示此小区有产权单位管理不属于杂居小区,不属于市政公司服务范畴。目前,街道安排张家坡社区与益通公司进行联系协调。益通公司,周主任:13872466328。 2、287-2至287-3处人行道无护栏的问题:对于此问题,社区将继续积极联系益通公司,督促其加强小区的管理。社区也将在路边安装警示牌,提示过往居民注意安全。 3、287-2前自建菜地及杂物问题:自建菜地为287-2-101居民闵某所有,由于其家庭情况较为特殊,家庭贫困,平日靠种菜补贴家用,考虑其家庭实际情况,社区已经上门和闵某沟通,让其进行整改。 4、287-4楼栋旁的菜地,社区已经进行了清理。水管漏水问题,网格员通过E通进行过上报,自来水公司过来检修表示应为表内漏水。3月22日已与汉宜村村委会工作人员进行联系,目前汉宜村正在让附近村民进行自查漏水情况。 5、小区内杂物问题:社区网格员每天巡查会对小区内的无主杂物进行统计,并定期统一安排清理,现287-4栋处及院内其他地方无主杂物已全部清理。
 
回复时间:2017-04-21
 
  来件人对伍家岗区宝塔河街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境污染该找市长吗!
居住环境太差
中建宜城春晓周边环境问题
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
旧硒鼓污染环境回收问题
汉宜村五组环境脏乱差
养猪场污染周边环境
环境污染,再次求解决
同福花园小区外墙瓷砖频繁掉落以及住
保护环境
乡村环境卫生
兴发广场果果菜菜超市污染环境
森林公园环境
噪音环境污染
环境污染
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
农村环境粉尘影响人身健康
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
养猪场影响环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
消防控制室作其它用途
军田坝村养鸡场严重扰民、污染环境
养猪场污染周边生态环境
翔陵纸厂污染环境
公用尾部文件