编号:1490971326    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:秭归县平湖半岛地下车库权属问题
提交时间:2017-03-31 到期时间:2017-04-11
我是秭归县平湖半岛的业主.最近我收到平湖半岛开发商通知声称平湖半岛地下车库开始发售和出租,约8万元或者240元/月一个车位(没有不动产证和土地证).我想咨询三个问题. 一,平湖半岛地下车库属不属于人防工程.如属于人防工程,开发商单方面要将其出售,是否合法?,如开发商的此种行为不合法,人防部门将有何举措,是否会叫停此事? 二,平湖半岛的地下停车场是否属于小区共有的附属建筑物。如果是,那么开发商是没有权力将其出售或出租的。另据说山水龙城和香山湖景小区也有这类似的问题,业主是否可以通过司法程序获得了小区地下停车场的所有权。 三,平湖半岛地下车库面积是否计算入业主公摊面积.如果已经计算入业主们的公摊面积,那么平湖半岛地下车库是否应该属于业主共有,开发商要将其出售,是否合法?
提问者:会**  
 
  秭归县房管局
会飞的涛哥: 您好!您在秭归县房管局网上政风行风热线咨询秭归县平湖半岛住宅小区地下车库权属问题(受理编号1490971326),我局接到来信后高度重视,委派物业股政策法规股的工作人员到开发企业进行调查核实,现将您提出的三个问题答复如下: 一、平湖半岛地下车库是否属于人防工程问题。如属于人防工程,开发商单方面要将其出售,是否合法? 平湖半岛小区是由湖北融悦置业有限公司通过出让方式取得位于秭归县茅坪镇花园路国有建设用地使用权开发建设的项目。目前该项目已全部通过主管部门验收合格并已交付使用。该小区地下车位于2016年投入使用,共建地下车位352个,投资约2700万元,所有地下车位建设均通过规划部门验收及审批。湖北融悦置业有限公司分四次交纳防空地下室异地建设费5014649.00元,因此该小区地下车库不属于人防工程。 二、平湖半岛地下停车场是否属于小区共有的附属建筑物?如果是,那么开发商是没有权力将其出售或出租的问题。 平湖半岛地下停车场建设是开发企业办理了《建设工程规划许可审批单》进行建设的。根据《中华人民共和国物权法》第74条第2款:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解析》第6条明确规定;“建筑区划内在规划用于停放汽车的车位之外,占用业主共有道路或者其他产地增设的车位,应当认定为《物权法》第74条第3款所称的车位。”因此,建筑区划内规划的车位属于开发商所有,不属于小区共有的附属建筑物。 三、平湖半岛地下车库面积是否计算入业主公摊面积。如果已经计算入业主们的公摊面积,那么平湖半岛地下车库是否应该属于业主共有,开发商要将其出售,是否合法? 平湖半岛小区地下车位建筑面积正在委托秭归县金汇房地产测绘有限公司进行实测,已测绘报告中地下车位建筑面积未纳入业主住宅分摊面积;地下车位的建设成本未核算在住宅开发成本之内,故所有车位产权权属清晰,归属于湖北融悦置业有限公司,不属于业主共有。自2016年10月1日开始实施的《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条:“物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定,不得销售给业主以外的单位和个人。优先满足本小区业主需要后对外出租的,每次租赁期限不得超过一年的规定。”开发商对该小区业主出租、出售停车位的行为符合以上规定。
 
回复时间:2017-04-07
 
  来件人对秭归县房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
秭归县平湖半岛地下车库权属问题
房产证权属
房屋权属登记信息查询证明
小区土地权属问题
房地产权属证书包括土地证吗
地下车库的权属问题
地下车库的权属问题
2010年10月1日前在房产管理部
金桂华庭地下车库权属问题
公用尾部文件