编号:1490779711    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:水果市场路况差噪音大
提交时间:2017-03-29 到期时间:2017-04-07
尊敬的工作人员,您好!     我是茅坪镇水果市场的居民。     2016年9月和11月,政府在茅坪水果市场分别贴了两份公告:一是提示居民不得新建改建扩建等等否则不纳入实物调查范围等内容的公告,二是介绍滨湖路改造及库岸整治等工程介绍的公告。后来在11月份做过一次调查,然后就没消息了     然而,在水果市场租住房屋的担心马上要拆迁,就陆陆续续搬走了,此处房屋因贴过公告几乎是再没租出去,空置率高,居民收入受到的影响很大;二是滨湖路水果市场段路况非常差,到处是大坑,逢天晴灰尘很大,夜晚工程车大货车通过时噪声非常大,本地居民已是怨声载道。     因以上两点,特代表当地居民转达以下关切:    1、滨湖路改造水果市场段,是否按照规划图裁弯取直?还是按照原路线不变(近期传言)?    2、若裁弯取直,多少居民会受影响?如何安置,何时开始动迁?动迁是属于哪种性质?     3若按原路线不变,当地居民这种受影响的状态还要持续多久,此路段的改造大概什么时候结束?     我们热切期盼政府能给予回复,谢谢!
提问者:红**  
 
  秭归县建设局
县住建局关于市长热线1490779711号来信办理情况的报告 县政务信息中心: 你处交办的12345市长热线咨询咨询水果市场路况差噪音大问题,我局收悉后进行了调查,现将情况回复如下: 经调查,实施滨湖路改造暨库岸整治工程是县政府在人代会上向全县人民作出的承诺,是“十三五”规划既定内容。该项目的建设,对拓展城市骨架、改善县城周边环境、提高人居生活品质具有突出的现实意义。 项目建设协调指挥部办公室于2016年9月5日发布了公告,要求“不动产登记部门暂停办理建设区域内的房屋及其他不动产买卖交易手续,户籍管理部门不得违规办理户口迁入和分户手续;凡区域内的居住户不得新建、扩建、改建房屋、附属设施和构筑物,不得抢栽抢种;指挥部将组织专班到现场进行实物指标初查和征求意见;请各位居民相互转告,如有相关问题请到指挥部进行咨询”。公告中没有禁止水果市场周边房屋的出租和经营,居民仍然可以自行出租房屋和经营活动。 目前滨湖路路况较差,通行质量不高的问题属实。滨湖路改造暨库岸整治工程已全线开工建设,建成后可从根本上解决水果市场路段的交通通行问题。由于目前项目正在施工,对当地居民造成影响还请见谅。 滨湖路道路改造项目,一是按照工程设计方案和招投标文件,在原有路线的基础上进行优化和提档升级。二是项目实施涉及滨湖居委会和银杏沱村少数居民的房屋、附属设施等,我们将按照县政府征地补偿的相关文件规定进行补偿和安置。三是根据滨湖路道路改造项目建设安排,预计总工期约24个月,可于2018年12月底建成通车。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请咨询沙秭归县滨湖路改造暨库岸整治工程建设协调指挥部办公室。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利,生活幸福! 秭归县住房和城乡建设局 2017年4月5日
 
回复时间:2017-04-05
 
  来件人对秭归县建设局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
沿江柏临河路处夜间噪音大
星湖湾幼儿园操场前施工建房子,灰尘
合益路正泰玫瑰园门口广场舞声音大,
画了黄线车辆经过声音大
东艳路大货车晚上噪音大
发展大道清江润城货车、矿车速度快噪
碧桂园公园一号通宵施工噪音大
大砂场灰大音大扰民(158***
水果市场路况差噪音大
白庙村大货噪音大(158****0
东郡B区久久虾城噪音大,油烟排放不
小溪塔三峡高中校园内噪音大
环卫工作
清运垃圾声音大扰民
噪音大
采砂船噪音大
噪音大扰民,安全隐患大。
噪音大,安全隐患大。
公用尾部文件