编号:1490694023    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于当阳市国土局征地不合理的申诉
提交时间:2017-03-28 到期时间:2017-04-18
关于当阳市土地局征地不合理的申诉 概况:当阳市工业污染日渐严重,政府部门拟建一座污水处理站,预计2017年5月开工,需征收土地100亩。最终选定慈化村6组(原童河村2组,下为童河村)耕地80余亩,加坟地、道路、沟渠共计百余亩,被征用耕地土壤肥沃,产值稳定,至土地承包责任制以后,并无土地闲置,经农户三十余年的细心经营,现已成为老百姓的“保命田”。 关键词:  不合理  贪腐嫌疑   据上世纪九十年代统计,童河村人均耕地1.2亩,随着时代的进步,不断有农业用地转变为建设用地,人口自然增长,现人均耕地已逼近联合国确定的人均耕地警戒线0.8亩。村政府违背群众意愿,未征得群众意见,村委会内部决定,将污水处理站引进童河村,至当阳市国土局文件下发以来,农户与村委会冲突不断,多次发生口头争执。村委会不仅口出狂言:“你去告!”其行为更触犯《国家土地管理法》第三十六条:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。” 慈化村(尤其童河村)历来都以蔬菜种植为主,上世纪九十年代,就有“慈化菜、无公害”的说法,蔬菜远销宜昌市、荆门市,童河村的耕地理当划入基本农田加以保护,当阳市国土局触犯《国家土地管理法》第三十四条:“基本农田保护制度。” 慈化村村支书马宏宇故意压低土地征收价格,意图不轨,严重违反《国家土地管理法》第四十七条:“征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。” 马宏宇明说:所有征地补偿费,提取30\\\%“回扣”,2017年3月26日大多数农户已经签字,请湖北省国土资源厅迅速处理。 建议处理办法:重新规划土地使用(优先),若不能,确保征地补偿合法的发放至农户手中,坚决打击涉嫌违法(预谋违法)的大小政府官员。                                                                              2017年3月26日                                                    
提问者:苍**  
 
  市自然资源和规划局
你好,你反映的情况我们已收悉,经查实相关情况,现进行如下说明: 1、当阳市人民政府于2017年4月启动金桥工业污水处理厂项目建设,该项目由当阳经济开发区、市规划局选址,当阳市规划委员会讨论通过,选址位于当阳市坝陵办事处慈化村六组。项目拟征收慈化村集体土地83.08亩,其中金桥工业污水处理厂项目拟用地72.12亩(旱地68.53亩、林地1.09亩、农路1.42亩、滩涂1.08亩);沮河堤防建设预留10.96亩(旱地3.27亩、林地6.07亩、滩涂1.62亩)。金桥工业污水处理厂项目在当阳市土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地区以外选址进行建设,拟用地在当阳市土地利用总体规划图上为一般农田,未划入基本农田保护区,符合单独选址项目用地条件,当阳市国土资源局将按单独选址项目组卷上报。 2、2017年3月16日,湖北当阳经济开发区管理委员会组织当阳市征收办、规划、国土、坝陵办事处、慈化村等相关部门进行了现场放线,当阳市国土局采取书面形式将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径等告知坝陵办事处慈化村及被征地农户(国土资征告字〔2017〕第13号),并告知慈化村及被征地农户,对拟征土地的补偿标准、安置途径有申请听证的权利。目前,当阳市开发区管员会、市征收办、国土资源局、坝陵办事处、慈化村委会对拟征土地的权属、地类、面积以及地上附着物权属、种类、数量等现状正进行调查确认。 3、根据《湖北省人民政府关于进一步加强征地管理切实保护被征地农民合法权益的通知》(鄂政发〔2005〕11号)规定:土地补偿费支付给享有被征收土地所有权的农村集体经济组织,农村集体经济组织如不能调整质量和数量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,必须将不低于70%的土地补偿费主要分配给被征地农民。因此被征地农民补偿应包括土地补偿费(土地补偿费的70%)、安置补助费、青苗补偿费、地上其他附着物补偿费。该项目土地补偿费的30%应补偿给被征地农村集体经济组织,您反映的“慈化村村支书马宏宇故意压低土地征收价格,意图不轨,所有征地补偿费,提取30%回扣”的问题应为征地补偿政策宣传不到位造成的误解。 4、补偿标准的问题,根据《湖北省人民政府关于公布征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发〔2014〕12号)、《当阳市人民政府关于公布当阳市征地补偿标准的通知》(当政发〔2014〕12号)文件规定,2014年4月1日起实施征地的补偿标准按新的标准执行,坝陵办事处慈化村属当阳市Ⅰ级区域,具体补偿标准为:征地统一年产值为1720元/亩,土地补偿费按10倍补偿为17200元/亩,安置补助费按14倍补偿为24080元/亩,合计征地补偿费为41280元/亩(不含青苗补偿费和地上其他附着物补偿)。征收菜地、精养鱼塘、果园及茶园、林地、未利用地的修正系数分别为:1.4、1.3、1.1、0.7、0.5。当阳市国土资源局已在征地告知书中进行了告知。 5、下一步,当阳市国土资源局将严格按照当阳市征地补偿标准及经调查确认的土地权属、地类、面积和地上附着物权属、种类、数量等,与慈化村签订征地协议,按程序组卷上报省国土资源厅,根据省人民政府批准的征地方案实施征地。征地补偿费用报经当阳市人民政府同意后,由当阳市征收办拨付到慈化村。当阳市政府也将组织监察、审计、财政、国土、农业、民政等部门,对土地补偿费、安置补助费的落实、分配和使用情况进行监督;督促慈化村落实民主理财的各项制度,对村民提出的土地补偿费和安置补助费使用情况质询做出认真、负责的答复。宜昌市局也将严格按照有关法律法规和政策规定,切实履行审查、监督、指导的职责,加强用地的跟踪检查。 以上是对您来件的答复,感谢您对国土资源工作的关心与支持。
 
回复时间:2017-04-11
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
超速违章异议申诉相关咨询
违章申诉
违章申诉
车辆违章申诉
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
违章申诉,希望交警部门给予撤销
房屋地震受损,找什么部门申诉?
交通违章申诉
我要违章申诉
城东大道中南路口违章申诉
申请再审被法院驳回现准备申诉,应在
不合理怎么申诉?
公用尾部文件