编号:1490668404    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜昌市中心医院收费不合理
提交时间:2017-03-28 到期时间:2017-04-18
本人于2017年3月15日在宜昌市中心医院妇科进行了终止妊娠手术,术后由手术室外值班护士开具了两种处方单,一种是抬头印有宜昌市中心医院的处方单,一种是红色小纸条处方单,护士告知红色处方单要去医院一楼领取,之后再也没有做任何说明,经观察,所有做过此手术的人均领了护士开具的两类药,本着对医者的充分信任,本人家属就去医院自己的药房和位于医院一楼的宜昌颐慈药房分别领取了两类药,值得注意的是医院一楼药房取药并不在医院收费窗口缴费,而是在药房缴费且当时无法拿到发票,等了几天去领发票,才发现这其中的问题,医院护士开的两盒温暖贴,即冬天用于贴在身上可自发热几小时的暖宝宝,无任何医疗作用,2盒共6片,价格为315.09元,即单价一盒3片157.5元人民币,一片市价10元左右的温暖贴,医院竟指定患者到特定药房花50多元一片购买,且事前未对患者做任何说明,对病情也毫无帮助。在国家三令五申要解决百姓看病难,看病贵问题的大环境下,宜昌市中心医院仍顶风作案,与高价病房勾结,开一些不必要的药单,给百姓看病造成压力,试问还有为人医者的父母心吗?医院不是赢利机构,不应借治疗之名行牟利之实,望领导能彻查此事,让百姓有病敢去看,看得起,盼复!
提问者:中**  
 
  市中心医院
您好!首先感谢您对中心医院的信任与监督,针对您反映的问题,我们进行了调查核实,现回复如下: 1、您提到的温暖贴并非普通的暖宝宝,而是一种医药产品,主要适用于痛经、宫寒及流产后女性。 2、医院一楼便民药房所有药品均是政府集中采购招标价,不存在高价。 3、根据相关规定,三级医院基本药物的供应目录不能超过1500个品规,很多患者需要的药品不在医院药房供应目录内,为了方便患者取药,经相关部门批准特设立便民药房。 在以后的工作中我们会更加注重医患沟通,给广大患者提供更优质的服务。 如有疑问,请致电宜昌市中心人民医院监察室0717-6486445。祝您早日康复!
 
回复时间:2017-03-31
 
  来件人对市中心医院回复的评价
成分里面除了所谓医用透气粘胶,其他都是活性炭,铁粉,盐这些也叫医用?原来投诉谁就要谁回复,这也叫解决问题?明显就是我垄断我说了算有本事别来我家看病的态度!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

23

 
ETC乱收费问题
枝江出租车乱收费
天然气公司计费错误乱收费
宜昌市育美幼儿园乱收费
开发区爱和自由幼儿园乱收费
乱收费现象
门面摊位私自乱收费
秭归出租车不打表乱收费
OFO(小黄车)乱收费
小区乱收停车费
东湖中学乱收费
房产交易方圆测绘乱收费
乱收费
枝江天然气公司乱收费
玉阳三中乱收费
高中学校乱收费
当阳市慈化幼儿园乱收费
物业乱收费,住建局到底管不管?
夷陵停车场乱收费
三峡人家景区乱收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
宜昌国酒停车乱收费
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
秭归县出租车不打表乱收费
枝江市体育中心游泳馆乱收费
停车场乱收费
36路公交车又乱收费了!
考驾照的乱收费现象
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
百里洲杨家河卫生室销售非基药非药品
公用尾部文件