编号:1490494316    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:五峰开一个颗粒胶环境污染
提交时间:2017-03-26 到期时间:2017-04-04
您好,我是五峰镇谢家坪村九组的村民,我家30米处开了一个颗粒胶厂,主要就是用废弃的胶进行提炼,之前询问过老板,有没有污染,老板说没有污染,后来听说是这个厂在宜昌开过,后来宜昌政府因为污染问题不让开才搬到这里的,这里是居民区,周边100米以内有十几户人家,好几个5岁不到的孩子,还有孕妇,80岁左右的老人,我家离工厂只有30米不到的样子,今天他们开工的时候四周都是烧塑胶的味道,窗户都不敢开,在地里劳作的人们也说烧胶的味道太臭,闻得头晕。我想咨询一下,这样的情况,该怎么办,周边居民的身体健康怎么办,为什么在居民区开这种厂还把手续办下来了?因为实在是担忧居民的健康问题,希望领导重视
提问者:杨**  
 
  五峰县环保局
杨千同志: 您好!感谢您关心我们的环境! 收到您反映的关于五峰镇谢家坪九组一个颗粒胶厂的污染投诉后,我局高度重视,及时安排执法人员调查核实,现将处理情况向您报告如下: 一、基本情况。颗粒胶厂全称“五峰众台塑料加工厂”,经营者田林,主要从事塑料编织袋回收、加工、销售。2016年5月动工建设,2017年初基本建成,曾试生产(经营者介绍仅试生产几个小时),办有个体工商户营业执照,没有履行环保审批手续。 二、检查情况。检查时没有生产。厂内堆放有大量使用过的塑料编织袋(地面未硬化、无遮盖);有垃圾焚烧痕迹;有生产线1条 (清洗2条);防尘、防噪及污水处理设施不完善。 三、处理情况。一是责令经营者立即停止违法生产;二是要求经营者两个月内完善环保审批事项,落实各项污染防治措施。或者一个月内完成厂内清理,拆除所有生产设备,恢复原状。另外,将对经营者存在的环境违法行为,依法立案查处。 再次谢谢您关注我们的环境!如有疑问,请电话联系:0717-5822296。 五峰土家族自治县环境保护局 2017年4月1日
 
回复时间:2017-04-01
 
  来件人对五峰县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

1

 
环境污染,再次求解决
噪音环境污染
枝江某养猪场造成严重环境污染
在街道两旁烧开水污染环境
五峰开一个颗粒胶环境污染
枝江市区环境污染严重
关于夷陵区妇幼保健院建设工程项目环
环境污染
环境污染
当阳,环境污染
环境污染
治理污染
夷陵区三峡高中附近河流江面船只货车
继续投诉环境污染无人管
污水排到白沙路
隔河岩上游禁航区环境污染
环境污染
环境污染
还当阳人民健康生活环境
宜昌朗天建材环境污染严重
公用尾部文件