编号:1490325406    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:家属能否继承农村土地所有权和分配权(159****4756)
提交时间:2017-03-24 到期时间:2017-04-04
我是枝江农户,今年国家正在完善土地确权发证、我的女儿户口不在本村、随着政策的变更、逐步走向城镇化,今后我的女儿能否继承我的土地使用权和土地收益分配权?
提问者:三**  
 
  枝江市农业农村局
您好!很感谢您对我们工作的大力支持,根据农村土地承包法,现答复如下:1.已家庭承包方式取得的农村土地必须是本村集体经济组织成员,以户口为准;2.以家庭承包方式取得的农村土地,其承包经营权不能继承,但其地面上的收益可按照继承法继承。
 
回复时间:2017-03-29
 
  来件人对枝江市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
五保户危房改造问题(159****
枝江五保户救助金是多少(159**
带病回乡退伍军人有无优抚政策?(1
枝江市分散供养五保户救助金咨询(1
重度残疾人护理补贴如何申请(159
家属能否继承农村土地所有权和分配权
为何得不到独生子女抚助金(159*
退伍军人抚恤金问题(159****
优抚对象抚恤金问题(159****
公用尾部文件