编号:1490266450    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小区的物业管理用房被房管局违规办证了
提交时间:2017-03-23 到期时间:2017-04-13
解放路步行街紫晶城三阁业委会在2016年10月底成立并在房管局、街道办事处等多地备案,我们从成立以来,一直找现有物业公司索要物业管理用房,但该公司一直不予配合。无奈之下,业委会在城建档案馆查询到我们小区的竣工图,并查找到了我们的物业管理用房所在地,根据图纸所示,经实地核查,物业管理用房被物业公司强行占用做其员工宿舍。2017年3月初业委会与物业公司就物业管理用房的事宜双方进行了会谈,在会谈过程中,物业公司出具了图纸所示区域的房屋产权证,证上显示该区域权属于开发商,因竣工图与房产证相矛盾,开发商代表承诺两周后查明事情原委,3月中旬开发商代表答复:该证属于违规办理,口头答应撤销该证,可开发商一直毫无实际行动,无奈之下业委会亲自去找房管局相关工作人员,房管局以“办证是属于国土资源局的事”为由,拒绝撤销。希望相关领导能尽快解决此事!谢谢!
提问者:欢**  
 
 
您好,来信收悉。现回复如下:从2016年1月1日起,原由市房管局负责的房屋登记职能划转至市国土资源局管理。根据《物权法》、《行政诉讼法》、《行政复议法》和《信访条例》等法律法规规章的规定,所有基于不动产登记产生的法律责任,无论是职能划转前由市房管局办理的房屋登记,还是划转后由市不动产登记局办理的不动产产权登记,均只能由现在履行登记职能的市不动产登记局对外承担,由此引起的相关行政复议、行政诉讼、信访案件,也应由不动产登记局作为法律上的主体来应对。3月23日下午,我局工作人员曾接待了解放路步行街紫晶城三阁业委会来访人员,已就房屋登记职能划转后的信访案件受理主体问题进行了说明,并明确告知了目前我局无权对房屋所有权登记进行撤销,关于您提出的违规办证问题,请向市国土资源局所属市不动产登记局提出。谢谢!
 
回复时间:2017-03-24
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

17

 
临沮公园门口违规停车问题
三江小学课程安排不合理!违规开展课
长途客车违规倒客
科三考官违规
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
审核不严违规办理房产证
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
投诉湖北宏峰房地产发展公司违规和强
西陵经济开发区项目拆迁指挥部违规分
交通银行违规使用客户信用卡积分
恒大违规销售的结果
出租车恶劣改口违规收费
恒大违规销售
违规办幼儿园
中国黄金存在违规营销问题
违规建筑养鸽
开发商是否违规操作
江畔大地违规搭建阳光房
中南路25号1号楼收破烂违规建筑
宜都华源公司违规收取儿童票
县编制部门违规
宜昌学无境教育涉嫌违规
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
实验初中违规补课
培训补习班违规
公用尾部文件