编号:1488179837    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案托管从伍家岗劳动局转到市劳动局怎么转
提交时间:2017-02-27 到期时间:2017-03-08
我老婆于2009年从旭棉下岗后档案托管在伍家劳动局,当时交了一百二十元托管费,现在市劳动局免费托管档案了。也一直没再就业。档案托管费也没续交。现在想转到市劳动局免费托管可以吗?要补交托管费吗?
提问者:绝**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。自2015年1月1日起,取消收取人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等名目的费用。 针对您的情况,您可将档案继续存放在原档案托管机构管理。 如有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。 联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。
 
回复时间:2017-03-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

12

 
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
档案托管从伍家岗劳动局转到市劳动局
环城北路劳动局网格员是谁?如何联系
建议劳动局门口路段延长护栏
劳动局,求回复
能在劳动局买吗?
五七工保险费
能否将以前在夷陵区买的直接转入市劳
想学电焊工问宜都劳动局可以学吗?
怎么才能办到劳动局的小额贷款
我的养老保险什么时候才能拿到
工伤请问这样说合理吗?
劳动局服务态度很恶劣
在劳动局办理社保医疗是否可以少交五
请帮帮我
公用尾部文件