编号:1487743251    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房子居住了已满两年
提交时间:2017-02-22 到期时间:2017-03-03
我想咨询一下没办理不动产证前房子居住了已满两年,办理了不动产证后,如果要买这个房子要交营业税吗,是从不动产证上的日期再重新算还是按以前房产证上的时间来判定房屋是否满两年。
提问者:夷**  
 
 
您好: 对于您的问题回复如下: 一、2016年5月1日”营改增“后,个人购买房屋已从缴纳营业税改为缴纳增值税。 二、住房性质不同适用政策有区别 若是自建自用住房,销售时免征增值税。 若是购买商品房,转让时不足2年的全额征收增值税。 三、购房时间判定 购房时间判定是以房产证上注明该房屋取得时间或购买该房屋时缴纳契税的时间,而不是以居住时间来判定是否满2年。
 
回复时间:2017-02-23
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
三小近两年是否会改扩建
我这种算不算缴满两年
驾驶证两年没换(157****58
个人档案存放在人社局已超过两年
不动产证办理跨两年了还没有办好?
高级职称评审这两年为什么没有了
未满两年房屋卖出
工作达不到两年是否不能办理社保卡(
摩托车两年没年审如何补审(134*
关于近两年贵县扶贫方面的数据
房子居住了已满两年
驾驶证满两年可以上高速吗?(159
新车可以两年一审吗?(159***
商店被盗近两年无下文如今又被淹
职工医疗,中断了两年没有补缴
鄂EAN917两年未年检违法上路
公用尾部文件