编号:1489481951    状态:已回复 已有 2234 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:强制收取城镇医疗保险
提交时间:2017-03-14 到期时间:2017-03-23
我想咨询一下,学校是否有权利向学生强制征收城镇医疗保险的费用,学校的通知如下:        我校2017年度(2016-2017学年)城镇医保普通参保学生医保费按照150元/人的标准缴纳。  目前,普通本专科学生已经缴纳的城镇医保费金额为60元/人·年,还需要补缴城镇医保费90元/人;研究生还未曾缴纳医保费,需要补缴2016-2017学年度城镇医保费150元/人。2017年度普通参保学生的城镇医保费,将从财务处学生代收费中收取;请参加2017年度城镇医保的普通参保学生,在2017年1月至3月,将需缴纳的医保费通过三峡农行(或工行)三峡大学支行交到个人学费账户。
提问者:1**  
 
  市人社局
您好,社会保险都是自愿参加,不存在强制征收的情况,您可以向校方表示不参加社保。
 
回复时间:2017-03-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

12

 
灵活人员医疗保险
如何理解《宜昌市职工基本医疗保险实
农村医疗保险和公司交的五险一金冲突
省内跨市医疗保险报销
城镇职工医疗保险
医疗保险转移手续
今年学生医疗保险续费何时开始
生二胎,新农村合作医疗保险的报销标
小孩居民医疗保险报销问题
灵活就业人员医保如何转到城镇居民医
退休人员可以补缴职工医疗保险吗
单位未缴纳职工医疗保险和社保
宜昌城镇居民医疗保险卡保什么?
关于医疗保险交费问题
城镇居民医疗保险报销范围
医保卡刷卡设最低限额
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站