编号:1489480474    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:私企职工达到退休年龄医保却还没有交齐怎么办
提交时间:2017-03-14 到期时间:2017-03-23
本人在这家私企工厂工作19年,中间从来没有离职过,今年即将达到退休年龄却被告知医保还需要缴纳4年才能交满规定年限15年。要想顺利退休必须自己交清剩下的4年医保费用,单位不承担一分钱。(本人医保是2007年开始缴纳的,2003年公司却只给几个办公室人员缴纳了医保,大部分车间职工都没交医保,只缴纳了基本社保)请问公司的做法是否合理合法。。。我这种情况有没有什么政策文件解答。。可以申请劳动仲裁吗。。
提问者:小**  
 
  市人社局
您好,根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府令164号)规定:“参保人员在用人单位工作期间应参保而未参保的年限由用人单位和职工共同缴纳,其中单位缴纳8%,职工缴纳2%;其他不足年限由参保人员补缴”。如果企业存在未依法缴纳社保的情况,您可以向当地的劳动保障监察部门进行投诉,或者向当地仲裁部门申请劳动仲裁。
 
回复时间:2017-03-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
为什么夷陵区还没有分级通行证
三个月了毕业证为什么还没有下来
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
居民住房补贴为何还没有到位
多收的生活费为什么还没有退(139
不动产证办理跨两年了还没有办好?
私企职工达到退休年龄医保却还没有交
为何渔洋关镇王家坪村8组至今还没有
香山总部鑫苑的房产证为什么还没有办
两个月了我的不动产登记证还没有办下
交费快一年了卡还没有办下来
网线还没有拉
医保个人帐户为什么到现在还没有到位
五峰县东门隧道怎么还没有动工?
分乡填医院现8:18分了还没有医生
公用尾部文件