编号:1489397231    状态:已回复
[类别]投诉
标题:二次手术纠纷
提交时间:2017-03-13 到期时间:2017-04-03
     我是一名来自四川的农民工,2016年12月8日在枝江市仙女镇欧本钢构工作时发生工伤事故(头颅被砸了一个直径3CM的洞),并在市人民医院接受治疗。12月25日出院,鉴于临近春节就回家养病,从第一产次手术时间算起满3个月后回来做二次手术(头颅修补手术)。走之前包工头说如果我在四川做手术他就在我联系好医院后把手术费用打到医院帐号,如果我回枝江做手术他就去医院交费。3月9日我赶回枝江准备接受二次手术,给包工头打电话,他却说没钱,让我自已找,我去欧本钢构找相关负责人,他们又让我找包工头,找了他们好几次都是相互推脱。我一个外地人来到枝江谋生,受了工伤,回来做手术.公司和人包工头却不愿出钱救治。我该怎么办才好??
提问者:受**  
 
  枝江市人社局
您的网上来信已收悉。现回复如下: 针对您提出的情况,可按《工伤保险条例》第十八条规定申请工伤认定。申请工伤认定应当提交的材料包括:1.工伤认定申请表(枝江市人力资源和社会保障局网站上可下载);2.与用人单位存在劳动关系(事实劳动关系)证明;3.受伤当日医疗诊断证明。 另外,根据《湖北省工伤保险实施办法》第十二条规定“劳务派遣单位的职工在用工单位期间发生工伤的,由派遣单位承担工伤保险责任。”若您与劳务派遣公司签订劳动合同,应到该劳务派遣公司所在地人社局申请工伤。 如有不清楚的地方,请致电市人社局医疗工伤生育保险科,电话:4219030。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您早日康复!
 
回复时间:2017-03-17
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
房屋漏水纠纷如何处理?
民事纠纷报案后遗留问题
医疗出现纠纷,院纠纷办处理不当,该
民事纠纷
劳动纠纷问题
如何解决社保纠纷
土地纠纷未仲裁(134****57
二次手术纠纷
买房出现了纠纷
农村道路必要通行权纠纷
房屋装修纠纷问题(138****6
居民邻里纠纷问题村委会不作为,不负
纠纷被打无人管(158****18
纠纷被打无人管(158****18
邻里田地纠纷。
林权纠纷
私人物流公司劳务纠纷
劳动纠纷咨询
社保纠纷咨询
山林土地被强占,无法无天!
公用尾部文件