编号:1489389760    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:木店村卫生室漫天要价(134****4985)
提交时间:2017-03-13 到期时间:2017-03-22
我们是当阳王店镇人,我们隔壁的老太太常年腿疼,这几天又疼就去当阳市王店镇的木店村卫生室买了一盒(肾骨片)拿回来,我们在网上给她查了一下,网上说只要18到30块,而老太花了150块,请问这是合理的价钱还是漫天要价,请问农村的药价就没人管吗,农村的人还敢生病吗?求卫生部门和物价部门来管管这些天高皇帝选的地方。150块钱是这个七旬老太的几个月的米钱!这个木店村卫生室以前像这种情况有很多,每次发点款就算了,就没办法治了吗?求部门管管吧!!!
提问者:三**  
 
  当阳市卫计局
您3月14日反映的王店镇木店村卫生室药价虚高的问题经查证属实。接到举报信息,我单位迅速组织专班对您反映的问题进行了查证。经查实,您在木店村购买的药品属于国家非基本药物,不属于村卫生室使用范围的药品。目前我单位已经将该村卫生室库存的所有非基本药物进行没收,对您交纳的药费已经责令村医如数退还,并亲自送达您的手中。对村卫生室和村医出现的违规现象,我单位将在全市医疗机构发出书面通报,责令改正。 当阳市卫生和计划生育局 2017年3月14日
 
回复时间:2017-03-14
 
  来件人对当阳市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
木店村卫生室漫天要价(134***
养老保险费用(134****498
党组织关系转接问题(134****
公用尾部文件