编号:1489312579    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:重大残疾咨询
提交时间:2017-03-12 到期时间:2017-03-21
本人患有肌营养不良肌病,类似“渐冻人”,现已行走不太方便,生活还能自理,四处求医均无治疗效果,医生给出的结果是目前还没治疗此病的办法,我想咨询下这样的病可以办残疾证吗?我还想把生命继续下去,想去找份工作养活自己。
提问者:4**  
 
  市残联
尊敬的网友,您好!对您的病情,我们深表同情。凡是心理、生理、人体结构上,某种组织、功能丧失或者不正常,全部或者部分丧失以正常方式从事某种活动能力的人,其残疾程度符合《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》,均可办理第二代残疾人证。办理残疾人证,您可以先到户口所在社区(村)残协或者街道(乡镇)残联提出申请,填写申请表,然后到县级残联指定的医院进行残疾鉴定,符合残疾标准,持相应鉴定结果到县级残联办残疾人证。
 
回复时间:2017-03-13
 
  来件人对市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
有关公租房问题咨询
个人档案咨询
人口咨询
宜昌市2020年人才引进工作咨询
东山大道延伸段剩余部分道路的修建咨
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
独生子女分家户口本咨询
关于恒大名都退房事宜咨询
大公桥棚户区改造情况咨询
关于房产证过户的相关问题咨询
想咨询一下燃油补贴怎么申请
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
咨询独生子女政策
咨询
交通信号灯项目合作
宜昌人社局有关咨询电话待更新
劳动纠纷咨询
户口转移的问题
我要咨询
个体户工商、国税咨询
入学需办什么手续?
公用尾部文件