编号:1489123167    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保缴费年限
提交时间:2017-03-10 到期时间:2017-03-21
在宜昌市交纳医保从2001年3月开始交到现在,现在失业。请问宜昌市医保缴费年限是多少年?现在是否可以不交纳医保到退休是不是可以享受职工医保待遇?
提问者:紫**  
 
  市人社局
答复:您好!首先感谢您对职工基本医疗保险政策的关注,现就您咨询的问题答复如下: 一、领取失业保险金期间的失业人员参加职工医保,由失业保险经办机构办理登记、缴费手续,以本市上年度在岗职工平均工资为基数,按10%的比例缴纳,费用从失业保险基金中列支,个人不缴费。 二、根据《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(政府令第164号)规定:参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定: (一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。 (二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。 宜昌市城区医疗保险制度从2000年12月1日开始实施 三、您如果不缴纳医疗保险将会影响您医疗保险待遇享受。 如果您对上述答复还有不清楚的问题,请电话咨询我局医疗与生育保险科,电话:6056683。
 
回复时间:2017-03-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

 
灵活就业人员医保缴费年限
怎么查询养老保险年限
公积金贷款还款年限可以变更吗?
社保缴费年限
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
社保缴费年限没更新
事业单位服务年限问题
关于土地被企业租用年限及租用价格标
缴费年限
户籍档案资料保存年限
户籍档案保存年限?
2006年工资套改任职年限
医保要交多少年才可以不交
一级建造师报名年限
医保缴费年限
土地使用年限有误
公用尾部文件