编号:1489038146    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:干部身份有什么作用
提交时间:2017-03-09 到期时间:2017-03-20
干部身份有什么作用,对退休年限有和影响,如果要保持干部身份,档案应该放在哪里?宜昌市西陵区人才交流服务中心是否可以存放干部身份的档案?谢谢!
提问者:梁**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。 针对您咨询的关于干部身份对退休年龄有何影响的问题,建议您与市人社局养老退休科联系咨询。 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。 如您的户籍在宜昌城区,您可将档案存放至您户籍所在地的区人才服务机构管理;如您的户籍不在宜昌城区,但在宜昌城区工作,签订了劳动合同并缴纳了社保,您的人事档案可由工作所在地的区公共就业和人才服务机构或宜昌市人才服务局管理。 宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。 联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。
 
回复时间:2017-03-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
身份证到期换证
办理身份证只收现金
社会青年身份高考
补办身份证
学历学籍身份证号与现用身份证号不一
身份证更换困难
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
撤销冒用他人身份信息取得公司登记
户口异地长居宜昌能否补办身份证
本地户口更换身份证需带什么资料
异地可以补办身份证吗?
身份证到期更换
都镇湾派出所办理身份证费用问题
身份被盗用
换身份证当地派出所不给加急
不正当收费
为什么网吧还可以让没有身份证的人上
身份证同号,驾照学不成,白交钱?
公用尾部文件