编号:1488432704    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外来务工人员小孩入学的问题
提交时间:2017-03-02 到期时间:2017-03-13
请问2017年9月外来务工人员的小孩入学是怎样的政策?居住在果园一路能否上实验小学?
提问者:王**  
 
  西陵区教育局
根据《湖北省义务教育条例》第十五条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试、就近入学”,第十七条规定“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请”。 据此,请您持适龄儿童父母或法定监护人的户口簿、居住证或房产证、务工证或经营证照、社保证,到片区对应学校提出入学申请,区教育局根据您的具体情况安排相对就近入学。 2016年,果园一路是桃花岭小学的招生片区;2017年的招生片区还在调研之中,敬请关注西陵教育信息网。电话咨询6749115或6749116.
 
回复时间:2017-03-09
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
外地户口来宜务工上小学的问题
增加去夷陵中学的公交
外地孩子转学的问题
关于学校三点半放学的问题
宜化巴黎香颂属于哪个公办初中、小学
关于外地户口上学的问题
孩子小升初入学的问题
现役军人孩子入学的相关政策
强烈建议开通小溪塔至东山四路至三峡
孩子上小学的问题(139****9
关于一小新生入学的问题
就近上学的问题
小孩的初中应该在哪所中学就读?
外来务工人员小孩入学的问题
公用尾部文件