编号:1485068636    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大病报销(134****2609)
提交时间:2017-01-22 到期时间:2017-01-31
我母亲张恩升,五峰县湾潭镇红旗坪村一组,60岁,2016年因胃出血做了胃大部切除术,经农村合作医疗和发病救助报销后,自费大概两万元,现在不是有政策超过12000还可以报销吗?还能报销一部分吗?具体什么时候报销?谢谢
提问者:三**  
 
  五峰县人社局
“三峡手机报读者”网友 : 您好,关于您所提出的问题答复如下: 根据我县城乡居民大病医疗救助政策的规定:参保农民因病住院在享受基本医疗报销和大病保险报销后,剩余高额自付合规费用进入城乡居民大病医疗补充保险报销。贫困对象无起付线,一般农户患者起付线1.2万元,起付线以上部分合规费用按90%的比例予以再次报销。需要说明的是,除农村五保、城市三无对象和农村孤儿三类人员外,其他所有患者的救治费用均是指合规费用纳入报销范围,而不是指所有自费费用。经核查新农合管理系统数据,您母亲2016年就医总费用为41900.25元,报销范围内费用为33314.45元,新农合基本医疗报销22104.18元;新农合大病保险报销1053.95元。合计报销23158.13元,剩余合规费用10156.32元,未达到大病医疗补充保险报销的条件。有关具体政策,请您阅读《五峰土家族自治县城乡居民大病医疗补充保险实施办法(试行)》和《五峰城乡居民大病医疗救助政策与流程告知书》。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电咨询县医疗保险局,联系电话:0717-5826048。 最后,再次感谢您对我们人社工作的支持和理解。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2017年1月25日
 
回复时间:2017-01-25
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
可以申请农民工购房补贴吗(134*
农民工买房补贴问题(134****
可以为我们提供法律援助吗(134*
注册劳务公司需要什么(134***
宜昌车牌轿车可以在贵州年检吗(13
大病报销(134****2609)
能申请补助和低保吗?(134***
大病求助(134****2609)
公用尾部文件