编号:1487252554    状态:已回复
[类别]投诉
标题:居民大院内建养猪场
提交时间:2017-02-16 到期时间:2017-03-09
尊敬的市长     您好     我是一名在武汉读书的大学生,也是一名居住在宜昌市夷陵区的居民。就在我家所在的居民大院:湖北省宜昌市夷陵区东湖大道养蜂场院内,建了一个养猪场,使得我们居民大院内的几十户居民,每天生活在一股猪粪的臭味中,不敢轻易的打开窗户。甚至有时候养猪场里的猪粪直接排放在路边上,或者旁边的小溪中。并且这个养猪场还属于违法建筑。我认为,这种行为已经严重的危害到了我们居民大院内的几十户居民的身体健康和对周围居住环境的污染。我也听说了我们院里的有的人向政府部门举报了这个养猪场,可是到现在已经存在了很多年了,一直没有取缔点,我希望市长先生能够替我们几十户居民做主,尽快取缔点这个养猪场,还我们几十户居民一个美好的环境!   此致                                        一名关心家乡发展与环境的大学生
提问者:一**  
 
  夷陵区生态环境分局
您好,您反映的问题我局已收悉,立即安排环境监察人员赴现场进行了调查,现回复如下: 2017年2月24日,我局现场监察人员到该户进行检查。经查,该养猪场负责人为向金彪,地址在东湖大道45号养蜂场院内,该养殖户现存栏养猪35头,猪栏面积约150平方,治污设施有:建有沼气池一个(体积约15立方)、化粪池共三个(面积约51立方)。该养殖户将清扫猪栏时,将部分猪粪流出沟外对周边环境产生了影响。我局监察人员现场要求该户立即停止违法行为,并采取有效的污染防治措施,严禁粪水直排外环境,污染空气。 针对反映将养猪场取缔的问题。根据《区人民政府关于调整夷陵区畜禽养殖禁止养殖区限制养殖区和适宜养殖区的通知》(夷政发〔2017〕2号)规定,各乡镇政府负责本辖区畜禽养殖业的管理及污染综合整治工作。我局已向区水气办报告,要求督办东城试验区对该养殖厂进行关闭。
 
回复时间:2017-03-07
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
办理养猪场证件流程
养猪场污染周边环境
青颐农业养猪场粪水直排
张家湾居民区不到五十米有家养猪场,
枝江某养猪场造成严重环境污染
养猪场污水
养猪场污染很严重
天逢养猪场太可恶(158****2
拆除养猪场有无补贴(158****
百里洲建设养猪场有环保要求吗?
集镇能办养猪场吗?
现在还可以建养猪场吗?
宜昌附近有无养猪场可参观(159*
养猪场污染环境(158****22
居民大院内建养猪场
居民区办养猪场
养猪场影响环境
违法建养猪场,气味严重影响生活
违法占用耕地修建养猪场
大型养猪场夜晚排放废气污染空气
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
养猪场污染周边生态环境
西边冲小区旁建养猪场
公用尾部文件