编号:1305342742    状态:已回复
[类别]投诉
标题:这是政府部门的无作为,还是某些领导的不作为?!
提交时间:2011-05-14 到期时间:2011-05-31
我们是宜昌市美岸长堤小区的业主,我们小区内的棋牌娱乐场所“美邻阁”已开业逾半年,严重影响小区内业主的日常生活(噪音大、废气多、人杂无安全)。早在2010年12月我们就反映“美邻阁”在未通过小区内有利害关系业主的同意,也没有通知业主听证就取得了营业执照,该营业执照理应不合法(政风行风投诉编号1291212894),但是该反映石沉大海(网上政风行风投诉编号1292924814),工商部门不予回应,政府部门不予解决,到目前为止也没有一个满意的答复。同时美邻阁还擅自更改房屋用途,将住宅性质的房屋(房屋发售时开发商仅承诺1-2楼为商用,3楼以上为住宅)擅自更改为商用(现在美邻阁将3楼也改成商用),这些也都没有征求相关利害关系业主的意见。 我们想问问政府,现在连一个行政审批就必须要在一个月内给出答复,请问为什么我们反映的问题都过了半年了,却还没有一个令我们满意的答复,甚至说,连个答复都没有,所有问题均石沉大海,这是政府部门的无作为,还是某些领导的不作为!请有关部门能仔仔细细的审视一下、调查一下,还我们老百姓一个朗朗乾坤。
提问者:路**  
 
  市市场监督管理局
我局已经将您的情况转到基层分局调查处理,待有结果后回复您。 经调查:信访中所称“美邻阁”娱乐场所位于美岸长堤小区正门口,经营者闫志刚,于2010年8月28日从房东处整体租赁了沿街门面1-3楼,于2010年11月10日在宜昌市卫生局办理并取得了《食品卫生许可证》,许可证号:鄂卫餐正字[2010]第420501-001846号,陶珠工商所在其前置许可及相关登记资料齐全的情况下于2010年12月2日颁发了《个体工商户营业执照》,注册号:420502600133027,字号名称:宜昌市西陵区美岸酒楼,经营者姓名:闫志刚,经营场所:西陵一路2-2-007美岸长堤小区,经营范围及方式:中式正餐服务。因闫志刚在办理登记时,提交的登记资料中房权证上标明房屋规划用途为:商业,产权证号:宜市房权证西陵区字第0301163号,所以工商部门在登记时没有举行听证。 二、针对信访中反映的小区业主通过政风行风热线对“美邻阁”进行投诉(政风行风投诉编号1291212894、1292924814),不予回应一事。经调查,编号为1291212894的信访市工商局于2011年4月11日在行风热线上给出了回复;编号为1292924814的信访市工商局于2011年3月25日在行风热线上给出了回复,不存在不回复的情况。 三、针对投诉人反映的“废气多、噪音大、人杂无安全”的问题。经陶珠路工商所执法人员上门核实,该经营户为防止油烟扰民,购买了“厨之道”动态拦截回收油烟净化机,将净化后的废气向东侧小区外排放,未使用美岸长堤厨房烟道,而该净化机有深圳市环境监测中心站出具的检验合格报告,基本消除了油烟扰民的问题;对于噪音问题,经营者已向市环保局提交了噪音监测评估申请,该评估报告近期将送达陶珠路工商所;该酒楼3楼通往小区的大门仅作为消防通道使用,平时未开启,经向美源物业客户服务中心了解酒店员工及顾客均从酒楼1楼大门出入,未进出小区,不存在“人杂无安全”问题。
 
回复时间:2011-05-17
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
请给出具体处理时间,不要敷衍塞责!!!!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

1

 
美岸长堤物业费报批了吗?
住改商无人管吗?
这是政府部门的无作为,还是某些领导
美岸长堤住宅楼内建饮食娱乐馆是否该
美岸长堤小区居民住宅楼内新建餐饮娱
在小区内开办娱乐场所可以获得工商的
新建小区美岸长堤商住楼内开餐饮馆
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
美岸长堤居民楼改茶馆餐馆油烟扰民
美岸长提5号工地晚上噪音扰民
美岸长堤与现场城市广场间路面乱停车
为什么美岸长堤美邻阁茶馆能取得营业
公用尾部文件