编号:1486460561    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:周末少量开放摩托车进市区
提交时间:2017-02-07 到期时间:2017-02-16
去年开始,宜昌周边县市乡村不断开放公交班车不能到达的观花、采摘等旅游休闲线路,让我这样的升斗小民心动不巳。但因上班较近且阮囊羞涩,更为绿色生活添砖加瓦和缓解城市车辆拥堵现象,还能为宜昌旅游事业做出贡献!希望交运、交警部门能斟情考虑,少量放开市民周末骑摩托车出入市区到周围景区休闲的需求。有好消息第一个给我留言吧!嘻嘻……
提问者:市**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!由于城市交通拥堵情况的不断加剧以及摩托车交通事故高发,宜昌西陵、伍家岗区实行摩托车禁行,严禁摩托车(含超标电动车)驶入,主城区除了符合发改委公布的车辆目录范围内的电动自行车,且整车质量不超过40公斤,时速不超过20公里/小时可办理牌照外,其他车辆均不予上牌办证。因此,宜昌交警建议您考虑购置符合标准的电动自行车作为外出休闲娱乐的代步工具,环保又便捷,希望我们的答复能帮助到您。
 
回复时间:2017-02-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
鄂A牌照车辆可否到宜都市区?
健康码变绿色 可以在市区出行吗
跨市区复工
怎么送妻女回荆州沙市区后返回
市区三江桥头房屋拆迁规划
关于市区禁摩
咨询小孩市区转学
为什么社区卫生服务站不能刷县市区医
市区读公立幼儿园需要转户口吗
宜昌市区禁摩吗?
夷陵区的出租车什么时候可以去市区啊
宜昌市区需要免费球场
为何城东公园片区无直达市区公交车
希望开通三峡机场到枝江市区的机场大
夷陵区的出租车要和市区统一么
公用尾部文件