编号:1486367975    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在外社保人员怎年检?
提交时间:2017-02-06 到期时间:2017-02-15
本人在江苏,不能参加上半年年检,应怎么解决?
提问者:冯**  
 
  市人社局
答:您好!来信已收悉,现就您提出的问题回答如下: 根据规定,养老待遇发放机构每年需对离退休人员进行一次养老待遇领取资格审查,对未按规定进行认证的将予以待遇暂停发放处理。宜昌市的集中认证时间每年的4-6月。 异地居住人员可采用以下两种方式中的其中一种进行认证: 1、视频认证。用IE浏览器登录“宜昌市人力资源和社会保障网”(http://ldj.yichang.gov.cn),在主页面【人社服务】下方点击“养老待遇资格认证”根据提示完成认证;(安装使用中如有疑问请拨打:0717-6219005咨询) 2、寄表认证。登录宜昌市人力资源和社会保障网(http://ldj.yichang.gov.cn/),在主页面【人社服务】右下方“下载专区”-“常用表格”,在“社会保险”栏目下下载《异地居住退休人员(含遗属)领取养老金资格协助认证表》,按要求填写后到当地县(区)社会保险经办机构或居住地街办(乡镇)人社服务中心办理协助认证并盖章,将表邮寄至“湖北省宜昌市社会保险管理局养老保险稽核科” 。(咨询电话:0717-6731022)
 
回复时间:2017-02-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
车辆年检
车辆年检
会计从业证取消后还需要年检吗?
没有摩托车,却收到交警提醒摩托车未
车辆年检环保检测
武汉牌照能在远安年检吗(139**
车在外省怎样年检(173****2
关于CIA后续教育和年检的问题
自卸货车还能否年检(187****
车辆年检咨洵
驾驶证临界年检
B2驾照到期后可推迟多久去年检(1
宜昌车牌轿车可以在贵州年检吗(13
在外社保人员怎年检?
社保面部识别年检系统打不开
西坝基础佳苑小区电梯过期不年检
鄂EAN917两年未年检违法上路
墨池苑一号楼电梯未年检
南山悦居民用电梯未年检
电梯未年检
电梯超期一年未年检
C照年检为什么要130
个体企业年检
金安小筑电梯未年检
枝江市工商局强收2000元会员费才
举报车辆管理所公开的要钱
民办非企业年检为什么要强订杂志
公用尾部文件