编号:1482719475    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新生儿社保超过28天就只有等3个月后才能用?
提交时间:2016-12-26 到期时间:2017-01-04
我的小孩在远安出生的,期间是我的问题 没有给他上户口,也没办社保,等到小孩快2个月的时候诊断出支气管肺炎,在去办社保的时候工作人员说新生儿只有在28天前办的才能用,以后办的话只有等3个月以后才生效。我在宜昌住院的时候听医生说大宜昌范围内都是什么时候都可以生效,请问下远安县的这个政策是怎么来的,有文件吗?
提问者:九**  
 
  远安县人社局
您好!感谢您的来信!您的问题涉及居民参加医疗保险和参保核定,请具体咨询医疗保险服务中心:0717-3813408和社保局缴费核定股:0717-3812156.
 
回复时间:2016-12-27
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
交了社保13个月不发卡怎么办?
新生儿社保超过28天就只有等3个月
三峡灵芝谷公司3个月不发工资
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
公用尾部文件