编号:1482458324    状态:已回复 已有 3063 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保与新农保新农合的冲突
提交时间:2016-12-23 到期时间:2017-01-03
我在农村缴纳了新农合、新农保,现与某单位签订了劳动合同,按规定单位应为我缴纳五险,但已缴纳了新农合新农保单位还能缴五险吗,应该怎么办理?
提问者:周周121212  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保与新农保新农合的冲突”问题的咨询! 为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓邹,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。 现再书面答复如下:您以前缴纳了新农保、新农合,现进入了单位工作,按规定,单位应为您办理参保手续并缴纳五项社保费(包括养老、医疗、失业、工伤、生育等保险)。你自己暂停新农保、新农合的缴费。待以后根据您的实际情况,可以选择将职工社保与新农保、新农合等社保关系的转移接续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝身体健康、工作顺利!
 
回复时间:2016-12-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
新农合报销(134****4043
新农合报销(138****8312
农村无收入来源高龄老人的新农合缴费
新农合报销(138****8312
新农合交重复(139****093
新农合交重退款(152****30
社保与新农保新农合的冲突
新农合理赔范围
低保老人新农合也要缴费(136**
新农合缴费(159****2649
新农合缴费(159****6155
新农合缴费(136****5396
新农合缴费(158****6007
新农合缴费(139****6351
新农合缴费标准(138****69
新农合医保如何办理大病救助?
新农合政策如何才能得到体现?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站