编号:1482376325    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:省招农村教师是一直待在农村吗?
提交时间:2016-12-22 到期时间:2017-01-02
我想咨询一下,省招的农村义务教师是不是只能在农村学校工作,不能进城工作?这几年离职了不少农村教师,有的因为家乡太远,有的因为农村条件太差等等,但还是很多农村教师留了下来,待在了农村,付出了青春,而且这里面绝大部分都是没有结婚的年轻老师,对前途和未来完全一片迷茫,希望上级部门和领导得以重视。
提问者:境**  
 
  夷陵区教育局
老师,您好! 留言收悉,回复如下: 为全面加强和发展农村基础教育,培养和造就一支师德高尚业务精湛结构合理充满活力的高素质农村教师队伍,2012年湖北省政府专门制定了《关于创新农村中小学教师队伍建设的意见》(鄂政发〔2012〕30号),明确提出建立“国标、省考、县聘、校用”的农村教师管理制度,并开始对农村中小学招聘教师,即农村“新机制教师”。我区从2012年开始,连续3年获得省批准并招聘的新机制教师计划共192名,2016年对异动岗位又进行了补充。事实表明,农村新机制教师的招聘,对从根本上改善我区农村中小学教师队伍结构,提高农村教师队伍素质,提高农村教育质量起到了极大的促进作用。 省政府为鼓励新机制教师在农村义务教育学校长期从教、终身从教,从政策待遇上都给予了充分保障,编制、经费由省政府统一下达,同时也明确规定,新机制教师在被招聘岗位上的最低服务期为3年,但其因被解聘、辞退或其他原因离开农村义务教育学校教育教学岗位的(包括到县城义务教育学校),其薪酬、编制等待遇随即终止。 因此,目前条件下,新机制农村教师是必须在农村学校工作的。我区为稳定农村教师队伍,提高农村教师工作的积极性,除在国家规定的政策待遇上予以充分保证外,还给予了更多的人文关怀,一是将农村新机制教师与区内所有公办教师同等对待;二是新机制农村教师工作满3年后可以参与我区“城乡教师交流”。 最后,祝您工作愉快!新年快乐! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7821831 回复时间:2016年12月26日
 
回复时间:2016-12-26
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
农村建房
农村合作社蔬菜水果补助
农村建房
农村宅基地问题
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
农村宅基地问题
关于农村公路硬化问题
农村社保
拆除农村农户遮雨棚事件的疑问
农村公路建没
宜昌高新区农村征地补偿标准
农村危房改造
分乡镇农村产权改革
农村产权改革
基础供电设施落后农村人民吃饭成问题
白洋到枝江农村客运
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
农村净水机会销骗局
农村修路损坏房子可有人管?
农村低保问题
董市新农村3期恶臭
农村合作医疗
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
加强农村道路的硬化
农村承包地是否不要任何监管
关于农村低保不公平
关于农村低保的问题
和平年代有人放毒气
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
农村自有林地采矿是否合法
公用尾部文件