编号:1481873134    状态:已回复 已有 1970 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:长阳残疾人能办低保吗(134****7285)
提交时间:2016-12-16 到期时间:2016-12-27
你好!我是长阳郑家榜村村民,四级残疾老人能不能办低保?或者对残疾老人有没有其它什么照顾政策?
提问者:三峡手机报读者  
 
  长阳县民政局
三峡手机报读者3: 您好!您的来信已收悉,现对您所咨询的问题回复如下: 申请最低生活保障应按照低保认定条件及申报程序办理。 政府对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件。持有当地常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于公布的低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。 申请最低生活保障,按照下列程序办理: 1.户主申请。由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请,按规定提交相关材料;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。申请人与最低生活保障经办人员或村民委员会、居民委员会成员、相关工作人员有近亲属关系的,应当如实申明。 2.乡镇审核。乡镇人民政府、街道办事处,应当自受理申请之日起15日内,通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示7日后,报县级人民政府民政部门审批。 3.县级审批。县级人民政府民政部门应当自收到乡镇人民政府、街道办事处初审意见和相关材料之日起15日内提出审批意见。对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。 申请最低生活保障,应严格按《湖北省社会救助实施办法》和《湖北省民政厅关于印发<湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)>的通知》(鄂民政规〔2013〕1号)文件操作,做到“应保尽保”。 对批准获得最低生活保障的家庭,县级人民政府民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金,即“按标施保”。 最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府。县级人民政府民政部门以及乡镇人民政府对获得最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况定期核查,实行动态管理。 2016年10月1日起,我县城市低保标准为430元/月,农村低保标准为4200元/年,低于此标准的家庭可以申请低保。城乡低保金于每月10日前按月发放到享受对象一卡通存折。 因您未留联系方式,我们无法与您联系。请您与长阳县社会救助局联系,联系电话:0717-5100208。对残疾老人有没有其它什么照顾政策,请您咨询县残联,联系电话:0717-5330516。再次感谢您对民政部门的支持和信任。 县民政局 2016年12月19日
 
回复时间:2016-12-19
 
  来件人对长阳县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
尾椎骨折能评几级伤残(134***
工伤赔付问题(134****728
五保费用提高了吗(134****7
修公路占地有没有补偿(134***
拖欠农民工工资(134****72
出国务工工资多少(134****7
出国务工工资多少(134****7
长阳的大蒜价格高(134****7
扶贫安置房有房产证吗(134***
长阳残疾人能办低保吗(134***
长阳有叉车培训班吗?(134***
残疾人有哪些优惠政策?(134**
什么条件才够低保?(134****
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站