编号:1484192681    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵医院医德有待提高
提交时间:2017-01-12 到期时间:2017-02-02
夷陵医院 现在小孩一个普通的感冒就要求住院 住院以后各项检查 预交1000元 然后一天费用就超支。那一个普通的感冒治疗不是需要4.5千?试问?如果没有合作医疗等国家政策。一个普通的工薪家庭还敢去医院。医生在问诊时会咨询家属的职业?这个难道就是对“”症“”下药。条件好的多开点 家庭差的就少开点?开药也就算了 竟然还有护士加药时漏加药。不知道是真忘记了还是准备拿回家给家人用的?医院的用药一点都不透明。所以我想到了一个问题。就是医生开的药如果护士没加 然后储存起来自用。这个问题如何监管?总不能每个家属都亲自看护士加药吧。所以医生和护士的医德值得思考。忘医院自查,加强自律。还市民一个优良的就医环境!
提问者:零**  
 
  夷陵区卫生健康局
零首付购车网民: 您好!您好的留言已收悉,我局高度重视,责成局监察室对您反映的情况立即调查处理。现将调查情况处理回复如下。 由于您没有写明患儿姓名,也未留下电话联系方式,无法核查该患儿治疗及检查的具体情况,相关情况无法与您当面核实,但针对您列举的种种现象,我局在该院普儿科、新生儿科开展了调查。关于您反映的普通感冒要求住院问题,小孩感冒的并发症很多,门诊医生都是严格掌握住院标准的,视病情是否住院;关于医生在问诊时常规咨询家属的职业,这是按照儿科病历书写要求,综合评价患儿的情况,并不是说的条件好的就要多开点药;您反映的护士漏加药问题,科室护士长证实,护士都是严格按照医嘱要求给每一位患儿加药,有时候可能因为患儿病情变化,医生会临时增加一些对症用药,造成患者家属的误解;住院患儿每天发放一日清单,所用药物一清二楚,医院的用药也不存在不透明问题。 针对您反映的情况,我局已责令夷陵医院加强管理,召开专题会议,认真开展自查整改,同时要求医务人员加强与患者沟通解释工作,真正做到以病人为中心。
 
回复时间:2017-01-18
 
  来件人对夷陵区卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

19

 
加装监控,提高安全
增加公交车车次,提高市民出行便利
提高BRT通行效率
残疾人补助标准提高了?(135**
残疾人补助标准提高了吗(135**
五保费用提高了吗(134****7
电信服务有待提高
如何提高企业信用分值
租赁公共自行车要提高服务质量
地税局服务水平有待提高
夷陵医院医德有待提高
沿江大道夜晚路灯不够亮
提高失业金时间
小区强制提高宽带服务费
中燃天然气当阳分公司擅自提高安装费
公用尾部文件