编号:1484192079    状态:已回复 已有 4331 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:失业生活补贴(159****8242)
提交时间:2017-01-12 到期时间:2017-01-23
我是原乡镇企业失业人员,办有失业证,有没有失业生活补贴?
提问者:三峡手机报读者  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询失业保险金申领问题,现就您所提问题回复如下: 失业人员必须同时具备下列三个条件才能领取失业保险金:一是失业人员失业前原所在单位和职工缴费满一年;二是非因本人意愿中断就业[指终止劳动合同、被用人单位解除劳动合同等];三是办理失业登记并有求职要求的。 失业人员申领失业保险金必须先由失业人员原所在单位到市劳动就业管理局办理失业备案手续。经审核合格后,失业人员本人需提交:户籍证明、身份证、就业失业登记证、终止或解除劳动合同书、照片6张(两寸2张、一寸4张)、本人工商银行卡,于您中断就业的60日之内前来办理失业登记和失业保险金申领手续。 上述答复不知是否详尽清楚,如您有任何疑问,请致电宜昌市劳动就业管理局失业保险科。联系人:王尚清,联系电话:6731201。祝您万事如意!
 
回复时间:2017-01-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
疑似传销没人管(159****82
五峰渔洋关孝丰是否有传销(159*
失业生活补贴(159****824
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站