编号:1483765327    状态:已回复 已有 2011 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保异地转接
提交时间:2017-01-07 到期时间:2017-01-17
在北京上社保已4年了,于2017年一月想辞职回户籍所在地,返回后想到社区续交保险。请问续交的话需要什么手续。
提问者:刘楷  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保异地转接”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再书面答复如下: 您户籍在宜昌城区,现想将北京的社保转至宜昌城区,因对政策不了解,误将职工养老、医疗保险表述成社区居民养老、医疗保险。根据规定,您符合将社保关系转移到宜昌城区条件。 在办理社保转移时,请您携带以下资料:宜昌市城区户口本原件、北京社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、基本医疗保险《参保凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅25、26号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从本统筹地区(宜昌区域范围)以外转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您将来若将职工医保关系从北京转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在北京所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-01-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
档案转接问题
社保异地转接
党组织关系转接问题(134****
社保转接
军转干部家属养老保险接转问题
关于社保转接问题
大中专生档案转接问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站