编号:1483599113    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房子土地归属(159****8435)
提交时间:2017-01-05 到期时间:2017-01-16
15997668435 我是秭归茅坪填人,请问购农村土房没过户的城填人,房子没有了,土地归谁所有。
提问者:三**  
 
  秭归县国土资源局
关于三峡手机报读者反映“房子土地归属问题”的答复 来信人: 您在行风热线中反映的“购农村土房未过户的城镇人,房子没有了,土地归谁所有”的问题,依据《中华人民共和国土地管理法》、《土地登记办法》及国务院有关土地管理的相关法律和文件规定,我局现答复如下: 一、根据您反映的情况,该农村土房所使用的土地属集体土地,土地的所有权属于村农民集体所有。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法规规定,符合条件的农村村民经批准可以在集体土地上兴建住房,申请办理农村宅基地使用权登记,核发《中华人民共和国集体土地使用证》。非农村集体经济组织成员,不具备取得农村宅基地使用权的资格。 二、据您反映该农村土房已经没有了,根据《中华人民共和国土地管理法》和《土地登记办法》之规定,由原“农村宅基地使用权”权利人持原土地权利证书及相关证明材料,向国土资源行政主管部门申请办理“农村宅基地使用权”注销登记,将土地使用权交回村集体经济组织。 秭归县国土资源局 2017年1月11日
 
回复时间:2017-01-12
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房子土地归属(159****843
公用尾部文件