编号:1483519125    状态:已回复 已有 3525 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:换工作后社保处理问题
提交时间:2017-01-04 到期时间:2017-01-13
本人之前在宜昌市区某企业上班,公司养老保险在武汉交,医疗失业等保险在宜昌市交,本人9月辞职后考入夷陵区事业单位上班,这边又重新交了社保,请问我应该怎么衔接我以前的养老保险和 医疗保险。谢谢
提问者:涅槃重生  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“换工作后社保处理问题”问题的咨询! 为了准确回答您的问题,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下: 您现在为夷陵区某事业单位在编职工,想将武汉的养老保险和宜昌的医疗保险转至夷陵区。请您先咨询夷陵区社保机构是否能够接收您的社保关系。如果夷陵区社保经办机构能够接收,请您携带身份证复印件(如委托他人办,还须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅27、28号窗口)开具《基本医疗保险参保凭证》,持此凭证到夷陵区社保机构提出转移申请,经夷陵区社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 您须到武汉社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-01-10
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
有关大学毕业之后报到证的处理问题
换工作后社保处理问题
不盖章是谁之过?
交通肇事逃逸致人死亡
关于污水处理问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站