编号:1483513291    状态:已回复 已有 1575 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:微信里传播的民族大业、精准扶贫项目是不是传销
提交时间:2017-01-04 到期时间:2017-01-13
    近期在微信里传播的民族大业、精准扶贫项目是不是传销,说只要报项目人人都有钱领,还发手机。      父母年纪大了,被人拉到一些微信群里,说是报项目可以领补偿款,搞的他们心里痒痒的,没事天天抱个微信看,还要交些资料,身份证、照片、银行卡、电话号码一样不少,还把家里所有人资料都发到群里面,拦都拦不住,问他们交了多少钱也不说,相当危险。       老人对现代社会的一些骗局没有分辨能力,只要一点点诱惑就可能会调入陷阱,需要政府部门来帮忙分辨、宣传、引导。
提问者:hanma  
 
  市公安局
网友朋友,您好!公安部门为了防止网络、电信诈骗,已在宜昌城市区及周边地区开展了多项宣传活动,在部分社区服务站、银行、居民楼发放防诈骗手册,您可以到上述地点领取防诈骗手册,也可直接到辖区派出所进行相关咨询。老年人群体是诈骗犯罪分子瞄准的主要目标,如若发现其上当受骗,可备好相关证据资料拨打110报警。
 
回复时间:2017-01-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
一个村的扶贫物资为什么不一样
扶贫专项基金
经助扶贫的对象
国家扶贫多少年
扶贫政策是不是一村二个制度
扶贫咨询
中央关于精准扶贫系列惠民政策落地
我嫂子够精准扶贫条件吗?
留守儿童扶贫咨询
扶贫资格及内容
办营业执照后就不是扶贫户了吗(13
村民饮用不到扶贫水(180****
扶贫母猪没下来(187****16
低保户和的精准扶贫户是包含关系吗?
何为精准扶贫
渔峡口镇赵家湾村扶贫对象不公平
2011年的扶贫贴息资金还没到
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站