编号:1483428675    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:丧失劳动力的帮扶政策(134****7849)
提交时间:2017-01-03 到期时间:2017-01-12
请问一下,我在长阳县都镇湾樟木垒村人,因为我老公已丧失劳力多年,有没有帮扶政策?我是他的老婆,也是为了供两个孩子上学读书我也累病了!
提问者:三**  
 
  长阳县人社局
三峡手机报读者: 你关于《丧失劳动力的帮扶政策》收悉,现答复如下: 对于你目前的家庭困难,我们深表同情。作为人力资源和社会保障部门,如果你有就业的愿望,我们可以帮助你就近务工就业,让你既有一定的经济收入,又可以照顾家庭;如有创业的愿望,我们可以为你提供创业培训、政府贴息小额担保贷款、专家咨询指导、市场分析、经营管理等创业帮扶。长远来讲,如果你的两个孩子完成学业后,如果有就业上的困难,也可以和我们联系。 针对你丈夫的情况,可以和民政、残联等部门咨询联系;如果你是建档立卡贫困户,还可以和所在乡镇扶贫部门联系。 你作为一个女同志,在丈夫丧失劳力,子女嗷嗷待哺的情况下,能不怕困难,勇敢地站出来,挺起家庭的脊梁,我们表示由衷的钦佩。困难只是暂时的,希望你在任何情况下,都不要中断子女的学业,放弃对丈夫的关爱和治疗。我们相信只要有各级各部门的关心和支持,有你们一家人团结努力一切困难都是可以克服的,美好的生活就在眼前。 联系电话:5322780(创业),5331862(就业)
 
回复时间:2017-01-06
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
盘山路安装护栏(158****78
丧失劳动力的帮扶政策(134***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站