编号:1483339433    状态:已回复
[类别]投诉
标题:出租车司机私自占有乘客财物
提交时间:2017-01-02 到期时间:2017-01-23
出租车司机私自占有乘客财物,捡到后拒不归还
提问者:宜**  
 
  市交通运输局
编号为:1483339433的朋友您好,收到您反映的问题我们十分重视。通过向有关部门了解得知,出租车行业主管部门的职责仅为协助乘客查找遗失在出租车上的物品,尽可能帮助乘客查找其所乘坐的出租车。运管局无法查证落实乘客求助的真实性,也没有能力和办法调查确认出租车驾驶员证言、证词的真实性。乘客在出租车上遗失物品,如因出租车驾驶员恶意侵占拒不交还的已涉嫌违法。根据我国刑法270条第二款构成侵犯财产罪,司法解释标准1万,部分地方立案标准5千,乘客可以向当地派出所或公安局报案,乘客也可以请求出租车公司或公安机关调解,调解不成的,可自行收集证据向案件发生地基层法院起诉。
 
回复时间:2017-01-03
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
BRT站台客服人员用“规定”冷漠无
乘客在车站便民服务点办公室被打
宜昌的士车拒载乘客
宜昌的士司机侮辱乘客
出租车司机私自占有乘客财物
报警无效
从白龙岗下来无左行公交的问题何时能
811城际公交司机挟私怨报复乘客,
107路师傅车门夹乘客
车号9885的106路公交车门夹伤
乘客被撞伤,无处维权
该向哪个部门投诉?
司机怎么能这样对待乘客
投诉鄂ET1799的士司机捡到乘客
希望改善3路公汽的服务
长途客车欺骗乘客上车
客运站要加强对司机的管理
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
公用尾部文件