编号:1483282216    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:望州岗段三峡高速路口段多久才能通车
提交时间:2017-01-01 到期时间:2017-01-10
宜昌望州岗段_三峡高速路口段还要多久才能通车,实在太不方便了,修的太慢了吧?影响宜昌形象
提问者:雷**  
 
  市国资委
关于夜明珠段工程建设进度缓慢的情况说明 一、工程概况 夜明珠路改造范围为宜秭路~葛洲坝转盘,全长2351.2米,其中高架桥1835米。采用双向10车道(其中高架桥为社会车道双向4车道,地面道路双向6车道、含BRT专线2车道),采用沥青砼路面,其中站台段BRT车道采用钢筋水泥砼路面。项目总投资7.3亿元(包括拆迁费用),其中土建造价目前财政评审结果为2.6305亿元(2.9228亿下浮10%),BRT站台及设备在东山大道BRT合同包内,不在此段道路改造范围内。 二、项目目前进展情况 项目自2015年10月份开工建设以来,通过各方积极合作,共同努力,基本完成居民房屋拆迁、苗木移植、施工便道、交通疏导等工作,截止目前正在实施桥梁上部结构及道路工程,目前形象:桩基209根,累计完成99%;承台96个,累计完成93%;墩柱88个,累计完成92%;桥台5个,累计完成72%;现浇箱梁12.7联,累计完成53%;钢箱梁完成2跨,累计完成33%;电力电信共同沟2300m,累计完成100%;雨水管2560m,累计完成40%;污水管1700m,累计完成52%。地面道路完成标头右幅240m的3层水稳摊铺,左幅300m路基基本形成。项目各项工程任务正全力向前推进。 三、下步工作安排 目前根据项目施工实际情况,由于土地征迁、管线迁改等居多原因,工期已严重滞后,为确保加快项目建设进度,在督促施工单位加大投入,增加人员、设备、材料的同时,需加大协调力度,尽快解决相关问题,确保工程建设顺利推进,以实现既定工作计划。春节前施工及交通组织计划:桩基完成剩余3根;承台完成5座;墩柱完成5座;桥台完成1座;现浇箱梁完成联3联;钢箱梁基本完成剩余4跨;雨水管完成200m;污水管完成200m。地面道路完成标头右幅240m的3层水稳摊铺,左幅300m路基基本形成。年前确保夜明珠钢材市场出行问题;葛洲坝转盘至黄河路口具备双向通行条件。 四、项目建设缓慢原因 1.沿线土地征迁缓慢。 夜明珠路段沿线土地主要为葛洲坝集团所属,在项目建设期间,市政府、西陵区征收办、街办等均针对土地补偿事宜召开多次专题会议,由于与葛洲坝集团公司就补偿标准、方案,意见不能统一,同时存在诸多历史遗留问题,直至9月份才基本达成一致,造成现场作业面不够,只能见缝插针进行施工,不能连续作业,造成进度滞后现象。 2.沿线交通组织困难。 夜明珠路为西陵区与夷陵区的主要交通要道,沿线居民较多,人口、车流量大,施工场地狭窄,施工期间为确保车流、人流通行,在有限的条件下,调整既定的施工方案,局部路段只能分成多段进行实施,造成了施工不能连续,增长了施工周期,造成了进度滞后现象。 3.管线迁改难度大。 夜明珠路段沿线涉及管线单位多,且管线均已达到使用年限,地下管网错综复杂,居多权属不清,而在施工期间,既要保障沿线居民的正常生活,又要对其进行迁改、新建,实施难度很大,因此造成了施工进度滞后现象。
 
回复时间:2017-01-09
 
  来件人对市国资委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
16
0

50

 
发展大道路况
松木平土地岭隧道附近路况问题
四岗村二组公路路况差(159***
坝慈路路况制约慈化的经济发展
水果市场路况差噪音大
望州岗段三峡高速路口段多久才能通车
路况危险,望政府帮助铺路
枝江,路况不好影响环境
中南路小学路况太差影响环境
关于渔关至蒿平路况的问题
请问这样的路况何时才能改变
夹湾路路况差
关于列电路路况太差
路况差请速度解决
水漫路
公用尾部文件