编号:1482917354    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休人员门诊医疗费为何不调增?
提交时间:2016-12-28 到期时间:2017-01-06
医保局领导:         我是一位年过七旬的退休老师.我要咨询:在职老师的门诊医疗费每月人均涨了近200元,为何退休人员的分文不涨?年纪轻轻的少生病反而增加,年老的却不增长,这是什么道理啊?请尽快回复。
提问者:七**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 退休人员划帐是以退休人员上年度退休费为基数,划帐比例随着年龄增长而增加。70岁以上的人员基本医疗划帐比例为工资基数的5.2%,公务员补助为工资基数的4.3%,只要退休工资调整,12月份由单位来调整退休人员工资基数,退休人员个人划帐金额随之调整。如有疑问,请咨询0717-7201532。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-01-05
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
公交B353为何不延长收班时间
老百姓有实际困难为何不处理
临时红绿灯为何不见了
毕业多年档案在学校,如何补工龄
坝慈路为何不修理
打住费到期为何不续打款
发展大道为何不规划公立幼儿园?
路灯为何不亮
退休人员门诊医疗费为何不调增?
退休人员的医疗门诊费为何不调增?
黄标车为何不年审?(134****
双排座车为何不能上高速(138**
老人被打骨折,公安局为何不抓人?
东站到三峡物流园出租车为何不跑?
私自安装的地锁、挡车墩为何不拆除
公用尾部文件