编号:1482841761    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:交满15年社保可以不交了吗
提交时间:2016-12-27 到期时间:2017-01-05
我想咨询交满15年社保可以不用再交了吗,医保是不是也不用交了。再就是有工伤的可以凭工伤证明有优惠吗?
提问者:x**  
 
  市人社局
您好,社保需缴费十五年,但是医保需要参加本统筹地区职工医疗保险的人员,按规定参保缴费至达到法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定: (一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。 (二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男满30年(360个月)、女满25年(300个月),且在本统筹地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 参保人员达到法定退休年龄并办理退休手续时,未达到规定缴费年限的,可一次性补缴不足年限的医保费,也可继续按照在职职工身份缴纳医保费。 宜昌市城区医疗保险制度从2000年12月1日开始实施
 
回复时间:2017-03-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
公积金换地方交了,贷款怎么办?
公积金交了快一年了能贷款装修吗
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
秭归2016楼市成交了多少套
农合交了钱却没有个人信息
清风华园交了两三年的办证费
辞工了之前交的4年的生育险会白交吗
交了社保13个月不发卡怎么办?
交了社保但没有社保卡有无影响(18
交满15年社保可以不交了吗
中岭村交了水费没水喝(187***
气象台小区业主交了停车年费没地方停
公用尾部文件