编号:1482827779    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这种交通事故责任怎么划分
提交时间:2016-12-27 到期时间:2017-01-05
事故现场照片:
提问者:5**  
 
  市公安局
你好!对于你提出的问题,我们认为不可以单凭你上传的事故照片便划分事故责任。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定:“公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任”。所以对于一起交通事故的责任划分,应当结合当事各方在事故中所具有的违法行为及违法行为的严重程度与事故所起的作用来综合判定。 当然,如果本起事故系仅造成轻微财产损失,则当事各方可以通过快速处理模式来解决损害赔偿事宜,即按照快速模式对事故现场进行拍照后,相互查验对方的驾驶资格及车辆相关证件及保险凭证,先行撤除现场,再协商损害赔偿并前往宜昌市道路交通事故快速处理中心办理后续事宜。若当事各方在撤除事故现场后对事故成因存有分歧,或者当事人具有严重违法或涉嫌犯罪的违法过错(如涉嫌饮酒驾车、无证驾车等),则应当立即向公安机关交通管理部门或现场执勤的交通民警报警求助。
 
回复时间:2016-12-29
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
关于枝江市土地级别划分
就近入学与学校划分的疑问
新生报名如何划分片区
关于初中学区划分的问题
求最新幼儿园片区划分
划分斑马线
当阳初中生学区是怎么划分的?
香榭水岸二期入学片区划分
夷陵区小学片区划分
这种交通事故责任怎么划分
中学入学区域划分
东山大道车道划分
买商业性质的SOHO能按片区划分吗
夷陵区小溪塔城区幼儿园升小学招生片
长阳,山林划分
公用尾部文件