编号:1479693312    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:为何得不到独生子女抚助金(159****4756)
提交时间:2016-11-21 到期时间:2016-11-30
 我是枝江市村民、今年六十岁、儿女各一个、儿子为重度精神病一级残疾三十六岁了、未婚、是分散供养五保护、昼夜需监护、生话不能自理、不仅不能养我们的老、福利院又不收、反而我们父母大人还要为他经济上的承担高额的药费、c指门诊费用>为什么枝江市计生委不发我们的独生子女抚助金呢、二个姑娘的满六十岁后有、儿女分别子有一个的也有、我不仅不能得到儿子的抚养、六十岁了还在养儿子、请贵報给予解决为盼。
提问者:三**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的三峡手机报读者: 您好! 计划生育家庭特别扶助政策纳入标准是: 1、扶助对象夫妻一般应在1933年1月1日以后出生,女方须年满49周岁; 2、只生育一个子女或合法收养一个子女; 3、现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。 您有一个儿子和一个女儿,不属于独生子女家庭,不符合计划生育特别扶助条件。 感谢您对卫生计生工作的支持!如有不明白之处,请拨打市卫生计生局家庭发展科电话咨询,0717-4200602! 枝江市卫生和计划生育局 2016年11月28日
 
回复时间:2016-11-28
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
五保户危房改造问题(159****
枝江五保户救助金是多少(159**
带病回乡退伍军人有无优抚政策?(1
枝江市分散供养五保户救助金咨询(1
重度残疾人护理补贴如何申请(159
家属能否继承农村土地所有权和分配权
为何得不到独生子女抚助金(159*
退伍军人抚恤金问题(159****
优抚对象抚恤金问题(159****
公用尾部文件