编号:1479621376    状态:已回复
[类别]投诉
标题:靠增加学习时间抓升学率
提交时间:2016-11-20 到期时间:2016-12-09
 尊敬的市教育局领导:        我是宜昌天问初中一名九年级学生家长,对学校靠加班加点拼升学率,对学校、老师极端功利化做法反映情况:       1.九年级学校要求上第四节晚自习,搞得和高中生一样,学生上第四节课的时候有的都在打瞌睡,有的肚子咕咕叫了。      2.周六要求补半天课,这点我们家长是支持的。但是班主任要求学生下午四点必须准时到校,有的班级据说提前到三点。      3.平时作业量太多,尤其是双休。      4.进餐时间太短,只有20分钟,又是排队就要15分钟。很多时候学生就没有吃饭。      以上问题曾经反映过,但是学校说要按学校规定做。如果市教育局这次不再处理好,我们家长将联合向上级举报!恳请将这种极端功利的做法制止,深入学校、深入学生调查,不再伤害我们的孩子。学校口口声声做自主教育,但是学校和老师把孩子们捆得死死的,他们需要时间和空间,他们需要快乐。救救我我们的孩子吧,也救救那些可怜的老师吧,他们需要幸福。
提问者:有**  
 
  夷陵区教育局
网友,您好! 宜昌天问不属我局管理范围,相关问题请向宜昌市教育局反映。 回复者:夷陵区教育局 回复时间:2016年11月25日
 
回复时间:2016-11-25
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
靠增加学习时间抓升学率
公用尾部文件