编号:1479437342    状态:已回复 已有 6631 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:未退休死亡,无法领取抚恤金和安葬费
提交时间:2016-11-18 到期时间:2016-11-29
事业单位职工买断后,自己创业,养老金缴纳二十几年。54岁因病去世,未到退休年龄,家属如何领取抚恤金和安葬费。
提问者:公开公正原则  
 
  市人社局
答 复: 您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下: 根据鄂人社发[2013]46号文规定,参加企业基本养老保险的缴费人员因病或者非因工死亡,可以享受以下相关待遇: 一、一次性返还死者基本养老保险个人账户余额。 二、亲属领取丧葬补助金,标准为3个月的所在市、州上年度月社会平均工资。 三、亲属领取一次性抚恤金,按以下办法执行: 1、缴费年限(含视同缴费年限)满15年及以上的,抚恤金标准为10个月的所在市、州上年度月社会平均工资; 2、缴费年限(含视同缴费年限)不满15年的,抚恤金标准为:所在市、州上年度月社会平均工资×10÷180×缴费月数(含视同缴费月数)。 经电话核实,您的亲属是在远安参保,宜昌城区查询不到他的参保信息,具体的办理流程请您咨询远安人社部门。 您若还有疑问,请咨询市社会保险管理局企业待遇审核科,电话:6731051。
 
回复时间:2016-11-28
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

0

 
事业单位职工丧葬费和抚恤金
葛洲坝移民抚恤金停发
2016的工伤抚恤金和护理费调整
未退休死亡,无法领取抚恤金和安葬费
退伍军人抚恤金问题(159****
优抚对象抚恤金问题(159****
不要抚恤金能否申请低保
关于抚恤金问题
企业职工病故有多少丧葬补助和抚恤金
领取抚恤金和安葬费的程序及标准
机关单位公务员伤残抚恤金调整
机关单位因公伤残抚恤金问题
教师因病死亡后,抚恤金及安葬费标准
老干部抚恤金
单位在职人员死亡丧葬费和抚恤金
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站