编号:1479281560    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:湖北五峰户口,大病救助找谁报销
提交时间:2016-11-16 到期时间:2016-11-25
湖北五峰户口,精准扶贫对象,在宜昌上学,学校统一买的居民医保,大病救助找谁报销
提问者:不**  
 
  市民政局
您好。 关于您说的“大病救助找谁报销”的问题,一是可以咨询人力资源和社会保障部门关于大病保险报销政策,二是民政部门的医疗救助政策,现将宜昌市民政部门现行的医疗救助政策讲解如下: 医疗救助对象主要为(一)经确认正在领取城乡居民最低生活保障金的;(二)经确认正在享受农村五保供养和特困优抚待遇的;(三)经确认的城市低收入困难家庭对象;(四)其他经区人民政府批准给予救助的。 救助对象经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险支付后,个人及其家庭难以承担的符合规定的基本医疗自付费用,按一定比例给予补助。 对照以上条件,如您符合城乡困难群众医疗救助的相关政策,按照属地管理,可向户籍所在地街道(乡镇)经办机构提出书面申请,并如实提供医院诊断证明、医疗收费收据、用药情况、必要的病史材料及各项费用的证明材料等。 另外,今年6月,五峰县出台了《五峰土家族自治县城乡居民大病医疗补充保险实施方案》,针对困难家庭的医疗帮扶有详细措施和救助标准,建议您直接咨询五峰县民政局,联系电话0717-5821116。 感谢您对民政工作的关注与支持!
 
回复时间:2016-11-16
 
  来件人对市民政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
城乡居民养老保险
宜码通现在未匹配该居民
宜码通居民数据
农村居民申请了宜码通可以去市里吗?
登录宜码通显示居民信息未匹配怎么办
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
有关居民二次供水水量和水压小的投诉
咨询居民医保和市民卡办理事宜
居民区养牛影响居住环境
桥边村居民曾治平能否申请地基
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
城乡居民医保
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
城乡居民社会保障
桥边镇居民无法正常用电
江天一色北区居民户外养狗
西陵区交警无故没收居民电动车
举报22公司有人长期焚烧垃圾
山水华庭居民楼私房菜
居民区进行禽类非法加工
虹桥国际中央空调却不开,东能,物业
居民区办养猪场
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
樵湖新区居民装修拆除承重墙
跳舞严重影响居民休息
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
居民区私自改建房屋无人管
居民楼内开餐馆
公用尾部文件