编号:1481092810    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休职工医保二次报销(138****4082)
提交时间:2016-12-07 到期时间:2016-12-16
从新闻得知,2016年退休职工的医保可以二次报销(医疗扶贫政策),具体是自费多少金额才能享受二次报销,并且二次报销比例是多少?盼回音,谢谢!
提问者:三**  
 
  市人社局
您好!您所咨询的问题我们已知悉。 二次补助是指城镇职工在享受基本医疗保险的基础上,对个人负担过重部分实行的补助。如果您是城镇职工医保参保人员,在一个年度内因病住院治疗或严重慢性疾病门诊治疗发生的符合医疗保险有关规定的医疗费用,对个人负担部分总额累计超过上年度我市职工平均工资(2016年我市职工平均工资为43282元)的50%(21641元)的部分实行二次补助。故2016年度宜昌市城镇职工二次补助起付标准为21641元,即对个人负担部分总额累计超过21641元的部分补助50%,但最高不超过8万元。您2016年发生的医疗费应在2017年元月至二月在所在单位或社区申报,需提供发票原件、住院结算单、身份证、医保卡、本地银行账号。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6739021。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2016-12-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

0

 
退休职工医保二次报销(138***
公用尾部文件