编号:1481087319    状态:已回复
[类别]投诉
标题:噪音灰尘水质污染居民苦不堪言
提交时间:2016-12-07 到期时间:2016-12-28
夷陵区黄柏河小溪塔河段丁家坝区域,两岸码头装沙卸石,居民长期饱受噪音、灰尘、变质河水散发的臭气污染之苦,白天晚上不得安宁,不敢开窗,不敢嗮衣物,多方投诉没有解决问题,近期中央环保巡视组已经到了宜昌,码头还是车来船往。恳请彻底解决,还居民安宁的生活,洁净的天空。
提问者:皮**  
 
  夷陵区生态环境分局
您好!您的来信收悉,现回复如下 对您反映的问题,我局立即安排环境监察人员到现场进行了调查处理,现将调查处理结果报告如下: 经调查,长江市场黄柏河附近小溪塔段码头共有12家码头。其中对环境影响较大码头的6个码头分别为宜昌颜钰港埠运输有限公司、小溪塔盛源码头、宜昌市夷陵区宏刚货场、宜昌市金正实业有限责任公司、宜昌市金海岸物流有限责任公司、宜昌华亿商贸有限公司。该区域码头均办理了工商营业执照等证件,在矿石的运输、装卸时产生一定的粉尘对周边环境产生影响。 区政府已成立工作专班将对黄柏河沿岸的非法码头进行整治。前期经过宣传发动、走访座谈、联合执法,于11月20日完成现场清点工作,现已转入价格评定估算、汇总阶段,待评估结果出来后,将迅速与各码头及船厂业主谈判补偿拆除。区公安分局已发布《关于对小溪塔城区黄柏河左右岸码头周边道路货运车辆实行交通管制的通告》,12月5日起,禁止装载碎石、矿石等货运车辆驶入小溪塔城区黄柏河左岸及右岸码头。区地方海事局已发布《关于限制船舶在夷陵区黄柏河水域非法码头靠泊作业的通告》,12月5日起禁止船舶装运货物进入港口码头靠泊作业。 我局将配合区政府专班,集中一个月时间,依法依规,强力推进黄柏河码头取缔工作。 区公安分局、海事局按照《关于对小溪塔城区黄柏河左右岸码头周边道路货运车辆实行交通管制的通告》《关于限制船舶在夷陵区黄柏河水域非法码头靠泊作业的通告》要求加强监管,严格执法。 小溪塔街办将抓紧完成码头资产评估,迅速启动与各码头及船厂业主谈判补偿拆除工作。进一步加强联合执法力度,强化生产作业现场巡查管控,对违规生产作业的行为,将严格依法予以处理。
 
回复时间:2016-12-19
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
城乡居民养老保险
宜码通现在未匹配该居民
宜码通居民数据
农村居民申请了宜码通可以去市里吗?
登录宜码通显示居民信息未匹配怎么办
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
有关居民二次供水水量和水压小的投诉
咨询居民医保和市民卡办理事宜
居民区养牛影响居住环境
桥边村居民曾治平能否申请地基
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
城乡居民医保
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
城乡居民社会保障
桥边镇居民无法正常用电
江天一色北区居民户外养狗
西陵区交警无故没收居民电动车
举报22公司有人长期焚烧垃圾
山水华庭居民楼私房菜
居民区进行禽类非法加工
虹桥国际中央空调却不开,东能,物业
居民区办养猪场
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
樵湖新区居民装修拆除承重墙
跳舞严重影响居民休息
居民小区建养猪场
居民大院内建养猪场
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
居民区私自改建房屋无人管
居民楼内开餐馆
公用尾部文件