编号:1480918896    状态:已回复 已有 776 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:缴新农合被强制买意外保险(139****7907)
提交时间:2016-12-05 到期时间:2016-12-14
我是当阳市玉阳办事处窑湾村二组村民请问二个问题。1,农村合作医疗目前正在收取中每人150元,还要交50元意外保险,如不买意外险合作医疗也不能买。2,农村社保规定每人300元但我根据本人情况买100元能行吗?农村社保到底是自愿买还是按上面规定买?农村社保政策是如何规定的?
提问者:三**  
 
  当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在政风行风热线上咨询强制购买人身意外伤害险的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据《省财政厅关于统一城乡居民基本医疗保险政策的通知》(鄂财社发[2016]47号)、《宜昌市人力资源和社会保障局 宜昌市财政局关于做好2017年度城镇居民医保和新农合医保费征收工作的通知》(宜人社发[2016]40号)及《市委办公室市政府办公室关于印发<当阳市2017年度城乡居民基本医疗保险和基本养老保险参保缴费工作实施方案>的通知》精神:“2017年全市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人150元”,50元意外保险不属于城乡居民医保征收范围,文件要求各镇处征收专班“不得采取强迫命令、包干摊派、搭车收费等方式”。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,请与当阳市社会保险征收稽查局联系,联系电话:15090855766。
 
回复时间:2016-12-09
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
养殖农虾有扶持政策吗(159***
缴新农合被强制买意外保险(139*
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站