编号:1480853878    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:严重慢性病申请门诊治疗
提交时间:2016-12-04 到期时间:2016-12-13
近期我在微信:“宜昌发布”得知宜昌市居民医保有一些新举措,其中严重慢性病申请门诊治疗说的申请时间为每年的5月和11月,这个是现在才出的政策吗,11月刚过去了,现在还能申请吗,在哪申请,体检,以及需要准备哪些材料,我是点军区艾家的,其中门诊治疗包括药物开支和诊断费用吗,所申请项目治疗费用在月度限额标准内的是全额报销吗,还是每次都要另外自付多少费用,有没有其它限制
提问者:1**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询医疗保险待遇问题。 宜昌市城镇居民慢性病是从2008年开始实施,于2013年将病种增加为24种。每年5月、11月上旬先向宜昌市定点医疗机构提出申请办理大病门诊,申请时需提供《社会保险证》或《医疗保险卡》、身份证原件及复印件、三级甲等以上医疗保险定点医疗机构出具的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申报病种近半年的诊治资料。超过申报时间的只能参加下一次的慢性病门诊评审。一个保险年度内,符合规定的月定额标准内报销50%(慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后门诊抗排异治疗报销60%)。慢性病门诊支付范围为:符合基本医疗目录且与慢性病病种相关的药品费用及检查费用。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局居民医保科,联系电话:0717-6742215。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2016-12-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
宜都第一医院一些治疗设备未开启,患
枝江市人民医院误诊,不规范治疗致使
异地住院治疗网络备案
鼻舒堂可以是治疗机构吗
本地无法治疗,能否到外地就医?
申办理疗养生治疗疼痛小型医院
小孩胎记治疗
县医院推诿治疗
白内障治疗费咨询(138****5
白内障治疗费咨询(138****
精神病患者享免费治疗吗(158**
严重慢性病申请门诊治疗
继续治疗的费用
治疗肺结核可以免费吗?(138**
门诊治疗费用可以报销吗?(139*
夜明珠骗老人购买高电位治疗仪
吭骗老年人高价出售所谓“治疗仪”
酸碱平生物治疗
公用尾部文件