编号:1480670337    状态:已回复 已有 2789 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:夷陵区和宜昌市社保医保账户合并
提交时间:2016-12-02 到期时间:2016-12-13
您好,请问原来在夷陵区缴纳社保的医保账户余额如何在现在的宜昌市医保卡中使用?能否合并?或者如何使用之前在夷陵区缴纳的社保医保账户的余额?如果不能合并或使用能否取出?取出能否将个人和企业缴纳全部取出还是只能取个人缴纳部分?谢谢!
提问者:cygd  
 
  市人社局
答复:您好!首先感谢您对职工基本医疗保险政策的关注,现就您咨询的问题答复如下: 根据《宜昌市职工医疗保险实施细则》规定:参保人员在本统筹地区流动就业按规定办理职工医保转移接续的,从《办法》实施之日起的实际缴费年限互认,只转移职工医疗保险关系和个人账户,不转移统筹基金。因特殊情况无法转移个人账户的,可将医疗保险个人账户储存额退还给本人。 你需要办理职工医保转移手续,夷陵区缴纳医保的个人账户余额将转移到您宜昌的医保卡中,可在宜昌市职工医疗保险定点零售药店和定点医疗机构使用。 如果您对上述答复还有不清楚的问题,请电话咨询我局医疗与生育保险科,电话:6056683。
 
回复时间:2016-12-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
社保账户
原社保在武汉,现来宜昌工作重新开账
高龄补贴打错了账户(151****
养老保险个人账户查询
两个医保账户可以合并吗?
医保停保以后个人账户余额不能使用
公益林补贴账户变更
公积金账户能提出来买房付首付款吗?
办理武汉市社保卡是否要注销宜昌社保
一本通账户开头号不一致(136**
社保缴费实际缴费和个人账户储存额不
夷陵区和宜昌市社保医保账户合并
宜昌社保账户怎样注销
个人医保账户余额不对
医保异地转入,个人账户余额未到账
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站