编号:1480137676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:居民医保办理的一些疑问
提交时间:2016-11-26 到期时间:2016-12-06
办理居民医保,社区说成人要身份证+户口本+照片,儿童要身份证或出生医学证明+户口本+照片,现在都在讲简化办事流程,我想咨询一下,成人同时出具身份证和户口本,儿童同时出具出生证明和户口本的必要性在哪里?办理居民医保不就是通过户口本来证明属于哪个社区以及家庭关系,通过身份证号来定位到具体的人,这些信息户口本上全都有,还要出生医学证明到底是起什么作用?
提问者:市**  
 
  市人社局
您好,《出生医学证明》是医疗保健机构颁发的针对婴儿的有效法律凭证,需与户口本一并提供。
 
回复时间:2016-12-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
关于顾家店镇蔡家溪村5组不允许进行
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
局长您好!质询您一些问题
农村公路装护栏后应该修建一些错车道
希望添置一些健身器材
咨询西陵二路北辰港湾小区建设一些情
当阳交通的一些问题
小区电梯一直出故障及其他一些问题
居民医保办理的一些疑问
肯请给群众一些光明
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
社区和一些居民相互捞好处
公用尾部文件